Ограничение Йота

Обсуждение ПО и его настройки
alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Прошу помощи. На микротик WAP LTE KIT идёт непонятная блокировка скорости по йоте. Настройки нат и мангл сделаны по рекомендациям. Интернет есть но скорость не выше 50-80 килобит. Подскажите где и что ещё можно настроить?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

alex.zorro писал(а): 06 янв 2019, 11:35 Прошу помощи. На микротик WAP LTE KIT идёт непонятная блокировка скорости по йоте. Настройки нат и мангл сделаны по рекомендациям. Интернет есть но скорость не выше 50-80 килобит. Подскажите где и что ещё можно настроить?
Ответ мой слегка покажется банальным, но проверьте:
а) сколько у Вас на счету там?
б) и какой тариф у Вас выбран?

Это всё можно сделать через Личный Кабинет Иоты, а всё это я написал, ибо лично
знаю, что когда явно не берёшь какой-то лимит скорости(тариф) или долго не платишь,
Иота ставить 64к, доступен личный кабинет и конечно очень очень всё тормозит,
а с учётом того, что Интернет почти весь сейчас тяжёлый, поэтому всё так.

Зайдите в ЛК Иоты, временно поднимите скорость хотя бы до 2-4х мегабит,
в роутере сделайте для lte интерфейса Disable/Enable и попробуйте.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Тариф у меня безлимитный. Вопрос в том что Йота блокирует скорость. Ту же симку вставляю в лте модем 3372 и все летает. Модем разблокирует ограничения йоты. А как тоже самое сделать на микротик? Настройки нат и мангл для смены ТТЛ сделал как рекомендуют. А скорость режется. Потому и спрашиваю наверное надо что то ещё сделать в настройках микротик?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Мне известны 2 параметра по которым они лочат скорость - это TTL и IMEI.
Хотя у меня стоит самый первый SXT LTE и проблем с скоростью нету.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

alex.zorro писал(а): 07 янв 2019, 09:33 Тариф у меня безлимитный. Вопрос в том что Йота блокирует скорость. Ту же симку вставляю в лте модем 3372 и все летает. Модем разблокирует ограничения йоты. А как тоже самое сделать на микротик? Настройки нат и мангл для смены ТТЛ сделал как рекомендуют. А скорость режется. Потому и спрашиваю наверное надо что то ещё сделать в настройках микротик?
Первый нюанс:
Слово "безлимитный" и скорость = как бы разное, теплое и мягкое. Безлимит это итак понятно,
но когда у меня в регионе продавать стали Иота (симки), лимиты по скорости сразу были известны,
и на полном дорогом тарифе - "потолок" был в 20мбит, реально 12-17 прыгало.
Так что скорость это скорость, а безлимиты почти сейчас везде.

Второй нюанс:
Девушка (в офисе продаж Иоты) дважды предупреждала, что есть симки для голоса (для телефонов),
есть для планшетов (отдельно), и отдельно для роутеров (внутренних/внешних/своих/чужих).
Поэтому этот вопрос тоже не маловажный, какая у Вас симка? Если голосовая,
и Вы меняете оборудование = понятно что Иота видит это и блокирует такое действие.

Третий нюанс (сразу прошу прощения, но я сам на него наступил):
когда настраивал WAP LTE KIT = не догадался раскрыть меню и явно включить 7 бэнд.
А стояла 3-й кажется, связь была, и Интернет был, а скорость = меньше мегабита одного,
максимум 1.1мегабита было. Даже расстроился сперва. Так что проверьте ещё и настройку
WAP LTE KIT.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Dragon_Knight писал(а): 07 янв 2019, 09:56 Мне известны 2 параметра по которым они лочат скорость - это TTL и IMEI.
Хотя у меня стоит самый первый SXT LTE и проблем с скоростью нету.
Через настройки мангл сделал смену ТТЛ. Но скорость как уже сказал ранее низкая. На лте модеме летает. Может что ещё подскажите? Например как сменить имей модема на смартфоновский, потому как симка со смартфона?


alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Vlad-2 писал(а): 07 янв 2019, 13:01
alex.zorro писал(а): 07 янв 2019, 09:33 Тариф у меня безлимитный. Вопрос в том что Йота блокирует скорость. Ту же симку вставляю в лте модем 3372 и все летает. Модем разблокирует ограничения йоты. А как тоже самое сделать на микротик? Настройки нат и мангл для смены ТТЛ сделал как рекомендуют. А скорость режется. Потому и спрашиваю наверное надо что то ещё сделать в настройках микротик?
Первый нюанс:
Слово "безлимитный" и скорость = как бы разное, теплое и мягкое. Безлимит это итак понятно,
но когда у меня в регионе продавать стали Иота (симки), лимиты по скорости сразу были известны,
и на полном дорогом тарифе - "потолок" был в 20мбит, реально 12-17 прыгало.
Так что скорость это скорость, а безлимиты почти сейчас везде.

Второй нюанс:
Девушка (в офисе продаж Иоты) дважды предупреждала, что есть симки для голоса (для телефонов),
есть для планшетов (отдельно), и отдельно для роутеров (внутренних/внешних/своих/чужих).
Поэтому этот вопрос тоже не маловажный, какая у Вас симка? Если голосовая,
и Вы меняете оборудование = понятно что Иота видит это и блокирует такое действие.

Третий нюанс (сразу прошу прощения, но я сам на него наступил):
когда настраивал WAP LTE KIT = не догадался раскрыть меню и явно включить 7 бэнд.
А стояла 3-й кажется, связь была, и Интернет был, а скорость = меньше мегабита одного,
максимум 1.1мегабита было. Даже расстроился сперва. Так что проверьте ещё и настройку
WAP LTE KIT.
По первому пункту: Безлимит значит Безлимит, самые первые симки йоты без ограничения и по трафику и по скорости.
По второму пункту: Симка для смартфонов.
По третьему пункту: Здесь не ловит лте, только 3джи.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Vlad-2 писал(а): 07 янв 2019, 13:01 ...... есть симки для голоса (для телефонов),
есть для планшетов (отдельно), и отдельно для роутеров (внутренних/внешних/своих/чужих).
Поэтому этот вопрос тоже не маловажный, какая у Вас симка? Если голосовая,
и Вы меняете оборудование = понятно что Иота видит это и блокирует такое действие. ....
alex.zorro писал(а): 07 янв 2019, 13:48
...По второму пункту: Симка для смартфонов...
..."Иота видит это и блокирует такое действие..." - что ещё не понятно?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Видимо придется начинать с самого начала!!!!!
ИТАК Прошу помощи. На микротик WAP LTE KIT идёт непонятная блокировка скорости по йоте. Настройки нат и мангл сделаны по рекомендациям. Интернет есть но скорость не выше 50-80 килобит. Подскажите где и что ещё можно настроить?


alex.zorro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 11:30

Ca6ko писал(а): 07 янв 2019, 14:06
Vlad-2 писал(а): 07 янв 2019, 13:01 ...... есть симки для голоса (для телефонов),
есть для планшетов (отдельно), и отдельно для роутеров (внутренних/внешних/своих/чужих).
Поэтому этот вопрос тоже не маловажный, какая у Вас симка? Если голосовая,
и Вы меняете оборудование = понятно что Иота видит это и блокирует такое действие. ....
alex.zorro писал(а): 07 янв 2019, 13:48
...По второму пункту: Симка для смартфонов...
..."Иота видит это и блокирует такое действие..." - что ещё не понятно?
Извините за нескромность, вы Америку не открыли, и то что Йота блокирует скорость -именно в этом и состоит суть проблемы. И я пытаюсь найти решение. И спрашиваю у знающих людей какое либо решение этой проблемы. И если китайский модем за 500р с кастомной прошивкой обходит с лёгкостью эти ограничения, а супер навороченный микротик за 7килорублей это сделать не может, то мне кажется что это полная Х .....НЯ!!!


Ответить