Два провайдера и автоматическое переключение IP на No-Ip

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
derryk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:14

Доброго всем здоровьичка!
Заранее извиняюсь, если создал тему не ту и не там, но мозг уже понемногу закипает)))
Итак, есть задача:
Имеем Mikrotik hAP ac, в него входят два провайдера, основной по РРРОЕ, резервный по динамическому IP через ADSL-модем.
Требуется - игнорировать полностью (даже отключить) резервный канал, пока включен основной. При пропадании основного канала активизировать резервный. При всей этой суматохе еще необходимо обновлять айпишник на no-ip.com, поскольку имеется куча удаленных пользователей, которые заходят на определенный комп (в силу этого переход на облако микротика нежелателен, придется менять все адреса входа). Желательно разжевать подробно, ибо с микротиком дело имел очень мало)))) На просторах интернета нашел несколько скриптов, но они либо для одного провайдера, либо не хотят работать (а как исправить - не знаю)
RouterOS последняя - 6.43.4

Пы.Сы. Если есть похожая тема, просьба перенести туда, дабы не плодить дублей.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я брал два скрипта "для одного провайдера" и каждый настраивал на своего, а при переключении включался нужный и выключался не нужный.


derryk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:14

KARaS'b писал(а): 14 ноя 2018, 22:10 Я брал два скрипта "для одного провайдера" и каждый настраивал на своего, а при переключении включался нужный и выключался не нужный.
А как включать и выключать автоматически? Я этот вариант тоже пробовал и он работает. Но у меня не получается отключить второй скрипт. Т.е когда подключены оба WAN-a, то АйПишник меняется согласно планировщику. Если эту проблемку победить, то это то, что мне нужно)))


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ваш скрипт все равно выполняется не сам и единожды, а "по расписанию", т.е. шедулером, вот их было тоже два, пока работал основной провайдер, работал и шедулер с noip для основного провайдера, а дальше тот механизм, что переключал каналы (не знаю какой у вас, у меня поначалу был нетвоч, а потом набор скриптов) переключал за одно и эти самые шедулеры, для основного выключал, для резервного включал и в обратную сторону.


derryk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:14

Направление, куда копать, понял. Просто изначально не додумался включать и выключать сами шедулеры))) Уткнулся в интерфейсы)))


derryk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:14

Нет. мозгов все таки не хватает... Подскажите скрипт, который будет пинговать, например, гугл (8.8.4.4) по первому WAN, при пропадании пинга будет выключать один шедулер и включать второй, а при появлении делать обратную операцию (выключать второй шедулер и включать первый).


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Мои мытарства на эту тему - viewtopic.php?p=39537#p39537, там есть решения вопросов которые у вас могут возникнуть.


Ответить