RB751U-2HnD - ограничить мощность передатчика

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

Задействовал RB751U-2HnD в качестве точки доступа - красота, накрывает квартиру в обе стороны, да и на улицу достает
Ввиду шибко мощного передатчика (используется хорошо так) хочется понизить его мощность
Вот только не вижу как :oops:
Прошу помочь...


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

изучите мануал http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless

вас интересуют параметры tx-power-mode и tx-power

они отвечают за мощность передатчика

только шкала логарифмическая
30 дбм = 1000 мВт
20 дбм = 100 мВт

поэтому уменьшайте параметр не на большой коэффициент


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если по аналогии с остальными Routerboard, то входим в интерфейс через Webfig (Winbox), дальше раздел Wireless , открываем свой беспроводной интерфейс, там нажимаем на кнопку Advansed Mode, потом появляется параметр Tx Power, в Webfig внизу страницы, в Winbox вкладка Tx Power появляется. Вот там и выставляем требуемую мощность в dBm.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
allexis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:10

Здравствуйте. Как я понял диапазон значений Tx power от min = -30 и max=30, это так? Везде вот говорят о мощном wi-fi 751G-2HnD модели. Но сравнивая его на дефолтных настройках с Tp-link 841 я совершенно не заметил разницу приёма.


alex_bratsk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:38

Нагуглил такие формулы перевода, остальное дело техники. :?
Справка:
1. 1000мВт = 1Вт = 1000mW; 1dBm = 1дБм
2. Из мВт в дБм = 10Log10(mW)
3. Из дБм в мВт = 10(dBm/10)


Ответить