Маршрутизация Multicast

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Kirillius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 19:41

Добрый день.
Имеется два маршрутизатора mikrotik, подключенные к разным провайдерам. Один провайдер предоставляет iptv по igmp, а второй - нет.
Хочу смотреть iptv там, где его нет :) Канал везде широкий (100 мбит), так что, думаю должно заработать. R1 получает iptv во влане 615

Изображение

С мультикастом на практике не знаком, и, не знаю как правильно настроить. Потому у меня несколько вопросов:
1. Жизнеспособна ли схема, указанная на рисунке? :)
2. Нужно ли настраивать PIM между R1 и R2?
3. Каким образом преобразовать IGMP в PIM на R1?
4. Каким образом отдать IGMP на R2 клиентам?

Прошу помочь советом :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Простым способом мультикаст по VPN каналам не пройдет.

Не рассматривали вопрос TV типа Edem, gomelsat??
Если официально - то Картина ТВ, Интерактивное ТВ 2.0 Ростелеком?
Они работают не мультикастом и никаких специальных требований не предъявляют.


Kirillius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 19:41

gmx писал(а): 03 окт 2018, 09:16 Простым способом мультикаст по VPN каналам не пройдет.
Я думал, мультикасту достаточно ip связности. А если IGMP Proxy настроить на обоих маршрутизаторах? Не поможет?
А если, допустим, у меня будет vlan между маршрутизаторами? Как в этом случае мне нужно было бы настраивать?
Подскажите, пожалуйста :)
gmx писал(а): 03 окт 2018, 09:16 Не рассматривали вопрос TV типа Edem, gomelsat??
Если официально - то Картина ТВ, Интерактивное ТВ 2.0 Ростелеком?
Они работают не мультикастом и никаких специальных требований не предъявляют.
За них нужно платить, а здесь бесплатно :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Kirillius писал(а): 03 окт 2018, 18:31
gmx писал(а): 03 окт 2018, 09:16 Простым способом мультикаст по VPN каналам не пройдет.
Я думал, мультикасту достаточно ip связности. А если IGMP Proxy настроить на обоих маршрутизаторах? Не поможет?
Если мультикаст по туннелю нужен только в одну сторону, то может и IGMP Proxy хватит.


Telegram: @thexvo
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Kirillius писал(а): 03 окт 2018, 18:31
Я думал, мультикасту достаточно ip связности.
Это ограничения многих vpn протоколов.
IGMP Proxy надо пробовать в связке с EoIP или IP-IP vpn. Последний предпочтительнее.

Вы попробуйте настроить IGMP Proxy на основном микротике. Проверьте, что все работает, а потом нужно пробовать запихивать мультикаст в туннель. С IP-IP и EoIP фактически, никакого туннеля нет, есть одна распределенная локальная сеть и все будет работать. Только, думается, нагрузка на микротики возрастет.


Ответить