Настройка CAPsMAN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
winsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 15:20

По имеющимся примерам настроила CAPsMAN, все работает. Но... хотелось бы понять и подробнее разобраться с разделом channels
Изображение
А именно с пунктами "control channel width", "band" и "extension channel".
Пыталась про них читать в интернете, но ничего толкового не нашла, просто настройка, без пояснения "что это, как и что правильно выбрать и для чего вообще это надо". Может вы мне сможете подсказать где подробнее почитать про это? или сами расскажете?)
Буду очень признательна)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Одного единственного места, где было бы описано все и сразу и так что бы удовлетворить возможно возникнувшие вопросы, нет, просто читайте микротиковский вики и гуглите интересующие вас моменты.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В точности вспоминать что там и как по науке не стану, а если просто своими словами, то:
control channel width - ширина полосы, стандартная 20 МГц. С другими я никогда не заморачивался, потому как обязательно будет какой-нибудь косяк с парочкой клиентских устройств. Вроде как народ на форуме писал про использование 40 МГц, но собственного опыта у меня в подобном не было, не могу советовать.
band - здесь определяется набор стандартов, с которыми работает ваша сеть. Обычно сейчас актуальны стандарты n и ac. Но часто в конторах пока оставляю к ним в довесок ещё и стандарт g, слишком много людей ходят с "дочкин телефон, хороший ещё". Приходится учитывать.
extension channel - искусственное расширение диапазона работы для увеличения скорости и стабильности сигнала. Обозначается как eeCe, eCee, Ce, и все подобные сочетания. Проще всего понять приблизительно так - C есть основной канал, е означают сдвиг относительно основного канала. Если не ошибаюсь, слева - сдвиг вниз, справа - вверх. Для меня стандартами были Ce и еС, главное следить, чтобы расширение е не уезжало за край частотного диапазона, иначе в расширении смысла не будет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SergeyZ
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

width - это ширина канала, которая позволяет относительно выбранного канала захватывать еще кусочек. В какой-то мере это позволяет увеличивать скорость работы WiFi, но если большие шумы, то стабильность соединения при этом хуже.

band - это выбор стандарта. В корпоративных сетях лучше использовать самый новый стандарт и лишь по надобности разрешать старые. В гостевых обычно включают сразу все доступные стандарты.

extension channel - это направление расширения канала. В новых прошивках, как я помню, нельзя на 1 канале использовать eC. C - это обозначение канала, e - относительное расположение направления расширения канала на частотной координатной прямой.

Это очень хорошо описывается в различных видео-конференциях на канале Mikrotik Training. Ну и вообще полезный канал, крайне советую просмотреть видео на нем.


Ответить