Настройка BONDING

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:07

Добрый день!
У меня файловая хранилка соединена с маршрутизатором двумя портами. Пытаюсь их агрегировать с целью увлечения пропускной способности и отказоустойчивости. На самой хранилке просто объединила порты указав, что они LACP. На маршрутизаторе сделала вот эти настройки:

Код: Выделить всё

/interface bridge
add name=bridge1
/interface bonding
add mode=802.3ad name=bonding1 slaves=ether2,ether3 transmit-hash-policy=\
    layer-2-and-3
/ip pool
add name=pool1 ranges=192.168.15.2-192.168.15.254
/ip dhcp-server
add address-pool=pool1 disabled=no interface=bridge1 name=server1
/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=bonding1
add bridge=bridge1 interface=ether1
add bridge=bridge1 interface=ether4
/ip address
add address=192.168.15.1/24 interface=bridge1 network=192.168.15.0
/ip dhcp-server network
add address=192.168.15.0/24 gateway=192.168.15.1
В итоге получила, что при работе с одним устройствам загрузка идет по одному порту, выгрузка по другому. При одновременной загрузке с 2х компов работают оба порта, но нагрузка между ними распределена не равномерно и постоянно скачет. Если одна загрузка закончилась, то этот порт "отдыхает", а второй работает в полную силу.
Я думала, что нагрузка должна быть равномерно распределена между ними, ну и работать они тоже должны одновременно. Или я не права?
Может я что не так настроила? Пожалуйста, помогите разобраться)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Каждое конкретное соединение может использовать только один физический порт.
И соответственно для одного соединения максимальная пропуская способность все равно ограничена пропускной способностью одного порта.
При большем количестве соединений нагрузка будет распределена относительно равномерно и общая пропускная способность может быть близкой к суммарной для всех портов входящих в бондинг.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:07

xvo писал(а): 20 сен 2018, 11:46 Каждое конкретное соединение может использовать только один физический порт.
И соответственно для одного соединения максимальная пропуская способность все равно ограничена пропускной способностью одного порта.
При большем количестве соединений нагрузка будет распределена относительно равномерно и общая пропускная способность может быть близкой к суммарной для всех портов входящих в бондинг.
То есть получается, что при большим количестве соединений, они просто равномерно будут делиться между портами?
А сама настройка у меня верна?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ага.

И да, все вышесказанное касается агрегации 802.3ad
Микротик умеет и round-robin, когда пакеты просто отсылаются по очереди в каждый интерфейс, тогда возможно достичь максимальной пропускной способности и для одного соединения, но:
1) устройство на другом конце тоже должно это уметь.
2) пропадает отказоустойчивость - при потере одного линка половина пакетов будет уходить в никуда.
3) в теории могут быть проблемы с тем, что большее количество пакетов будет приходить в неправильной последовательности.
Так что если нет какой-то жизненной необходимости, то лучше так, как сейчас оставить.


Telegram: @thexvo
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

Я думаю, что не всё так однозначно.
В настройках микротика указано: transmit-hash-policy=layer-2-and-3
Т.е. результат хеш функции будет будет определять канал на основе мак и ip адресов отправителя и получателя.
Результатом вычислений должен быть выбор 1 или 2 канала ( 0 или 1).
Может получиться, что каких-то пар (источник+получатель) будет больше на одном канале, на другом, соответственно, будет меньше . Поэтому каналы равномерно вряд ли будут загружаться, если только участников на 1 канал и на 2 будет поровну и они одновременно будут качать чего-нибудь в одинаковом количестве.
Можно жешь предположить, что у одного устройства, в результате вычислений, обмен идёт по 1 каналу, а у другого по 2.
Но один тянет сразу 3 фильма, а другой 1. В результате первый канал буде загружен больше второго.

На мой взгляд, лучше было бы вычислять канал по ip адресу - у наса он фиксированный(для вычисления используются и src и dst адреса), а у других бы чередовался на чёт/не чёт.
Но layer-3-and-4 использует помимо ip ещё и номер порта. Неизвестно получится равномерно или нет.

В общем, у меня одни предположения :)

Вот тут https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... ng#802.3ad описаны другие методы балансировки, но нет уверенности,
что их поддерживает nas. Поэтому, как уже сказали, сильно я бы не заморачивался. Только бы мониторил нагрузку на каналы при разных значениях transmit-hash-policy и выбрал бы более менее оптимальный.

А у меня возник вопрос - метод балансировки же должен быть одинаковым и на микротике и на насе. А если они разные?
Может быть перекос в виде передачи по одному каналу, а приём по другому из-за разных методов балансировки?
Что там за нас, какие там есть настройки LACP?


Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:07

vbsev писал(а): 21 сен 2018, 00:02 Что там за нас, какие там есть настройки LACP?
ни каких настроек нет, ну или я просто, что-то не поняла :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось ksa 14 авг 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.


vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

ksa писал(а): 25 сен 2018, 17:51 ни каких настроек нет, ну или я просто, что-то не поняла :ne_vi_del:
во вкладки "объединение портов" просто указала какие мне порту нужно объединить и пометила, что это теперь LACP
Модель наса какая?
Например, в этой модели: http://docs.qnap.com/nas/4.2.2/cat1/ru/ ... etwork.htm
можно выбрать режим объединения.

И вот тут: https://www.asustor.com/online/College_topic?topic=307

Поэтому интересно, какие параметры установлены в Вашем устройстве.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Synology, например, умеет только 802.3ad и balance-xor.
Round-robin не умеет.
https://www.synology.com/en-global/know ... k_linkaggr


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:07

.
Последний раз редактировалось ksa 14 авг 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ничего себе Нас ! У кого такие нас - это точно не для нас.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить