VPN IPSec Mikrotik и клиент WinServer 2019

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
maksim.legenchenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 13:09

Доброго времени суток.
Имеем VPS (с белым IP) на котором крутятся виртуальные машины. Одна из виртуалок Windows 10, вторая Windows Server. Все ОС не сборки левые, а MSDN образы. Находятся они как вы поняли за NAT и проброса портов никаких нет.
Настроил микротик по мануалу https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... entication

Сам микротик настроил и сгенерил сертификаты, закинул на машины. (Я так понял что в сертификате клиента параметр имя должн соответсвовать реальному имени машины для которой он генерируется?)

Проблема: Windows 10 подключается без проблем, получает шлюз и все работатет и интернет и ресурсы удаленных сетей, микротик показывает тоннель и трафик в нем.
А вот Windows Server 2019 на отрез не подключается. Он в стоковом состоянии, никакого ПО не ставилось, голый сервак. Пробовал править реестр, как советуют в сети, это не помогло, сравнивал политики и правила брендмауэра WIn10 и WinServ2019 вроде бы все идентично.
Подскажите куда копать? Может есть ошибки или недописанно что в статье или у WIndows Servera что-то нужно включить или откючить?

Задумка такая что бы этот VPS из-за NAT мог подключаться к микроитику в офисе без проброса портов с гипервизора на WinServ и Win10.


Ответить