Настройка гарантированной ширины канала

Обсуждение ПО и его настройки
SlavaVrn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:38

Здравствуйте!
Не нашел аналогичной темы. Если прошляпил - ткните, пожалуйста!
Большинство рецептов касаются разделения канала поровну между всеми или что-то около этой задачи.
У меня другая проблема. В локалке с удаленными офисами, некоторые из которых прозрачно объеденены провайдером в локальную сеть на уровне L2, а некоторые подключены через интернет посредством VPN, есть 2 основных сервиса - видеонаблюдение и сервер 1С.
Т.е. сеть должна предоставлять услуги
1. Доступ из удаленных офисов к серверу 1С в центральном офисе
2. Просмотр видео с камер из удаленных офисов в центральном офисе.
Все остальное вторично (мониторинг сети Zabbix, доступ в интернет из удаленных офисов и т.д.)
Я тут накидал схемку сети для лучшего понимания

Изображение

Сейчас существует проблема: как только в центральном офисе запускают программу просмотра камер удаленных офисов, вся сеть намертво ложится, а главное, отваливаются соединения к серверу 1С. В общем-то понятно почему - видеопоток с каждой камеры от 1500 kb до 6000 kb, в каждом офисе несколько камер, а канал до каждого офиса от 5000 до 10000 kb. Ирония ситуации в том, что раньше для просмотра видео в центральном офисе использовался старый дохлый комп, который физически не мог тянуть мощный видеопоток, поэтому на нем все тормозило, но именно он был узким местом системы. Это всем надоело и поставили новый мощный комп, способный прожевать существенно больше данных, чем способна поставить сеть и начались проблемы с сетью... Можно было бы ограничить поток с каждой камеры, но это не устраивает, поскольку хотелось бы при необходимости получить с выбранной камеры максимально возможное качество видео, НО (!!!) не ущемляя ни на бод потребность в обмене данными между удаленными офисами и центральным сервером 1С.

Подскажите, пожалуйста, какими средствами решить эту задачу в RouterOS?
Вроде бы понятно, что это манглы и очереди. Но пока ничего не получается вообще.
Центральный коммутатор - CRS326-24G-2S+
Каждый удаленный офис размещен в своей подсети.

Сейчас такие настройки:

Код: Выделить всё

/queue simple
add max-limit=2M/2M name=queue1 target=192.168.<WatchVideoPC>/32
/queue type
add kind=sfq name=q-1C
add kind=pcq name=q-1C-pcq pcq-classifier=src-address pcq-dst-address6-mask=\
    64 pcq-limit=1024KiB pcq-src-address6-mask=64 pcq-total-limit=4000KiB
/queue tree
add limit-at=1M max-limit=4M name=q-m2-all packet-mark=p2-Other,p2-1C parent=\
    global queue=q-1C-pcq
add limit-at=512k max-limit=1M name=q-m2-1C packet-mark=p2-1C parent=q-m2-all \
    priority=7 queue=q-1C-pcq
/ip firewall mangle
add action=mark-packet chain=forward dst-address=192.168.<Server1C> in-interface=\
    eth22-Office2 new-packet-mark=p2-1C passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward dst-address=!192.168.<Server1C> in-interface=\
    eth22-Office2 new-packet-mark=p2-Other passthrough=yes
По сути, работает только правило Simple Queue, но это от бессилия :(
Я планировал для каждого офиса сделать пару очередей <до сервера 1С> и <Весь остальной трафик> но отчего-то это не работает.
Пожалуйста, подкиньте идею, как организовать очереди, чтобы с каждой подсети удаленного офиса трафик до сервера 1С занимал требуемую ему ширину канала, а весь остальной трафик забирал только то, что осталось?

Благодарю советы.


vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

Это QoS. Надо настраивать приоритеты трафика. Тему пока для меня еще муторная, надо разбираться и разбираться.
Вот ссылки, если что.
https://habr.com/post/131295/
https://mum.mikrotik.com/presentations/ ... 573222.pdf


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Смотрю у нас опять любитель флуда появился... Такие тут долго не задерживаются.

По теме смотрите тупо приоритет по направлениям.
Для этого размечаете весь трафик, потом выделяете нужный и раставляете приоритеты и полосы.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SlavaVrn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:38

vbsev писал(а): 19 авг 2018, 19:28 https://habr.com/post/131295/
Сильно устарело. Очень сильно устарело. Начиная с 6-й версии принцип прохождения пакетов в RouterOS сильно изменился. Общие принципы те же, но готовые рецепты переносить нельзя, только после переосмысления и изменения.
Тут вроде как про CRS, как у меня, но у меня подобных настроек, о которых говориться в презентации и близко нет...

Впрочем, я на эти материалы ранее не натыкался. Изучу для пущего расширения кругозора.


SlavaVrn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:38

vqd писал(а): 19 авг 2018, 19:38 По теме смотрите тупо приоритет по направлениям.
Для этого размечаете весь трафик, потом выделяете нужный и раставляете приоритеты и полосы.
Вот вы этих правилах правильно размечен трафик? Приоритеты расставлены правильно?

Код: Выделить всё

/queue type
add kind=pcq name=q-1C-pcq pcq-classifier=src-address pcq-dst-address6-mask=\
    64 pcq-limit=1024KiB pcq-src-address6-mask=64 pcq-total-limit=4000KiB
/queue tree
add limit-at=1M max-limit=4M name=q-m2-all packet-mark=p2-Other,p2-1C parent=\
    global queue=q-1C-pcq
add limit-at=512k max-limit=1M name=q-m2-1C packet-mark=p2-1C parent=q-m2-all \
    priority=7 queue=q-1C-pcq
/ip firewall mangle
add action=mark-packet chain=forward dst-address=192.168.<Server1C> in-interface=\
    eth22-Office2 new-packet-mark=p2-1C passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward dst-address=!192.168.<Server1C> in-interface=\
    eth22-Office2 new-packet-mark=p2-Other passthrough=yes


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Нет, размечаете соеденения, потом пакеты в соеденениях. Ну и так же шейперу в принципе весь надо трафик то показать


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SlavaVrn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:38

vqd писал(а): 20 авг 2018, 05:50 Нет, размечаете соеденения, потом пакеты в соеденениях. Ну и так же шейперу в принципе весь надо трафик то показать
Как назло, не могу найти статью на хабре, где автор указывал, что в 6й версии ROS при пометке соединений, а потом пометке пакетов очень теряется около трети пакетов. Поэтому рекомендовали сразу метить пакеты. Разве если метить сразу пакеты (как у меня) - то они будут отмечены неправильно?
И вроде бы у меня весь трафик с интерфейса размечается (1-й правило метит все, что идет с интерфейса на сервер 1С, второе правило метит все, что идет не на сервер 1С - это же вроде весь-весь трафик?)
или я что-то не понимаю?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Если честно то хабр уже давно стал по большей части сборищем теоретик, которые чего то по тем же статьям настроили методом копи пасте и у них проблемы, действительно стоющих статей там кот наплакал и потому не аргумент. Кто вам мешает настроить и протестировать?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

SlavaVrn писал(а): 20 авг 2018, 02:09
vbsev писал(а): 19 авг 2018, 19:28 https://habr.com/post/131295/
Сильно устарело. Очень сильно устарело. Начиная с 6-й версии принцип прохождения пакетов в RouterOS сильно изменился. Общие принципы те же, но готовые рецепты переносить нельзя, только после переосмысления и изменения.
Прошу извинить тогда. Хотел как лучше, а получилось как всегда.

П.С. еще и флудером обозвали, что-то на корню всё желание зарубили полезное дело сделать.


SlavaVrn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 09:38

vbsev писал(а): 20 авг 2018, 22:51 Прошу извинить тогда. Хотел как лучше, а получилось как всегда.

П.С. еще и флудером обозвали, что-то на корню всё желание зарубили полезное дело сделать.
Не обращайте внимания. Если кто-то сделал замечание о вашей неправоте - это тоже не от желания что-то зарубить, а лишь из заботы о пополнении ваших знаний :)
На самом деле ссылки на статьи вы привели интересные. Я сам только-только начал разбираться с очередями в Mikrotik. Поскольку я не сетевой инженер, не могу провести аналогии с другими решениями и для меня далеко не все очевидно и понятно. Поэтому любой материал полезен. За это благодарен. Но и вы будьте аккуратнее, используя готовые рецепты и материалы.


Ответить