IPTV через UPD-multicast/IGMP - трафик идет, но до устройств не доходит

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
ZoliMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 00:08

Доброго времени суток!
Итак, имеется MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN. Обновил ОС до актуальной (6.42.6). По 6 портам из 8 ether подключены домашние комы и устройства (Seagate NasOS, Samung TV и еще один простой роутер в режиме моста, для WIFI в дальней части квартиры). В sfp через адаптер- гигабитка ethernet. Провайдер дает на неё локальный IP вида 10...., инет работает через PPTP.
С горем пополам сделал всё же sfp полноценным wan заместо ether1, настроил PPTP, статический DHCP и проброс портов.
На очереди стал IPTV. Для начала решил настроить стандартно, через UDP (в планах xupnpd на metarouter, как было на старом асусе).
Погуглил, нашёл пару инструкций.
https://www.technotrade.com.ua/Articles ... krotik.php
https://asp24.com.ua/blog/nastrojka-mik ... rovajdera/
Вначале делал всё по первой, разве что мой интерфейс sfp1 и порт 5678.
Фрагмент плей-листа

Код: Выделить всё

udp://@***.***.3.134:5678
Всё сделал, видео не пошло.
По второй инструкции всё тоже самое, кроме in-interface- он пустой. Попробовал убрал - ничего не поменялось.
А теперь, что же всё таки стало происходить после манипуляций -
Когда включаю воспроизведение в софтовом плеере на компе.. Картинки нет. Но, начинает идти похожий по объему траффик по правилу для входящего UDP. Нажимаю стоп - прекращается.
Вот:
Еще - при включении канала появляются 2 MFC правила в IGMP Proxy -
2018-08-10_003834.png
(73.53 КБ) 0 скачиваний
Где в group виден IP нужного канала, а в source - локальный ip роутера в провайдерской сети и внешний в инете (через pptp). Через несколько секунд правило с локальным ip пропадает, с внешним живёт еще около минуты. (
2018-08-10_003920.png
(72.57 КБ) 0 скачиваний
) Трафик при этом всё так же мониторится в правиле в firewall.
Настораживает, что картина правил совершенно отличается по принципу от
 примера во второй инструкции -
Изображение
На всякий случай - вот настройки интерфейсов IGMP proxy (нижняя половина заполняется сама) -
2018-08-10_004858.png
2018-08-10_004858.png (5.83 КБ) 4781 просмотр
2018-08-10_004850.png
2018-08-10_004850.png (9.34 КБ) 4781 просмотр
.
Очень рассчитываю на Вашу помощь, форумчане.
Заранее спасибо.


Agent Smit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:10

Пробовали например на несколько минут отключить firewall может не все нужные порты открыты?
Что касается IPTV то не всегда и напрямую работает, провайдер что говорит?


Аватара пользователя
ZoliMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 00:08

Agent Smit писал(а): 10 авг 2018, 11:23 Пробовали например на несколько минут отключить firewall может не все нужные порты открыты?
Попробовал вот (путём отключения всех правил). То же самое. Смотрел по Rx интерфейса. Включаю - скорость поднимается. Выключаю - опускается до фона. В общем, есть идея, что что-то надо сделать в NAT. Мне видится, что IGMP проходит отлично, команды на начало мультикасата и на стоп. И он приходит на sfp1. И там и остаётся, никуда не идя. вот - https://forum.mikrotik.com/viewtopic.ph ... 18#p233792 пробовал сделать по образцу (там др. цель), с вариациями, но без эффекта.
Agent Smit писал(а): 10 авг 2018, 11:23Что касается IPTV то не всегда и напрямую работает, провайдер что говорит?
Ничего не говорит. Когда-то это было "тестовое тв-вещание", но сейчас его официально нет, осталось то ли по недосмотру, то ли так просто. Официально только платную "Смотрешку" предлагают. Скажу только, что на старом асусе всё работало норм.


Аватара пользователя
ZoliMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 00:08

В общем. Есть 2 новости - хорошая и плохая. Хорошая - я нашел решение. Но оно плохое.
Итак, я таки поставил OpenWRT как metarouter.. Сделал 2 интерфейса - виртуальный, смотрящий в бридж и статический, смотрящий в sfp (на который добрый провский DHCP выделил локальный IP) . И поставил (с матами) udpxy между этими интерфейсами. Оно завелось. Но медленно. (полная загрузка со всеми демонами занимает 5-6 минут). Даже если выделить 64 (половину) оперативки - всё равно. Дропы есть даже на sd каналах с потоком 3-4 Мбит. За HD смешно наблюдать - на sfp приходит 18 Мбит, с виртуалки выходит 6. И такая эмуляция грузит проц на 100%. Ничего больше не работает. Разгон проца 600->750 дал отмирание всех ether через 3 минуты. Метароутер не успел загрузиться. Ребутнул с экрана и быстренько выставил частоту обратно. Просто для сравнения - скорость просто при запущенном метароутере -http://www.speedtest.net/result/7542343216 и без него - http://www.speedtest.net/result/7542446344 .

Так что проблема актуальна более чем, настроить нативный проброс UDP мультикаста. Тем более я нашёл софт под телик, который это вроде умет есть.
Более подробно, что же творится сейчас:
Когда включаю воспроизведение в плеере, он, судя по всему, отправляет IGMP запрос на старт мультикаста. И он начинается. Вот, его видно в мониторе коннектов файрвола:
2018-08-10_173008.png
(14.47 КБ) 0 скачиваний
Причём, 87.**** - это не мой IP на PPTP. Это IP из пула другого Московского прова. (в dst- ip сервера канала).
В общем, оно приходит на sfp и больше никуда не уходит:
2018-08-10_172944.png
(24.9 КБ) 0 скачиваний
Думаю, в этом и есть суть проблемы)
Как я понял, в RouterOS политика такова - пока что-то спецом не попросишь, этого происходить не будет. Скажем, что бы локальный трафик и интет траффик ходил между бриджем и соответственно sfp и pptp я делал 2 nat правила. Для мультикаста я не делал ничего такого. Возможно, у всех, по чьим инструкциям я настраивал, трафик как-то пробрасывался, был бридж или еще что.
Возможно так же, что его смущает левый IP в назначении, и он не знает, что с ними делать, и ничего не делает, м.б. какую подмену надо устроить... Хотя, я сегодня ради пробы подцепил напрямую ноут, и видео нормально пошло. Так что.. уже не знаю, что и делать.
Спасайте, други-форумчане. Эхъ..


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А чего у вас в alternative subnets пусто если поток приходит неизвестно откуда?
Igmp-proxy его поэтому никуда и не передает.
Вам туда как раз эту 87.* подсеть и надо вбить.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
ZoliMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 00:08

xvo писал(а): 11 авг 2018, 11:06 А чего у вас в alternative subnets пусто если поток приходит неизвестно откуда?
Оо! В инструкции было 0.0.0.0/0 а у меня пусто (видимо, в голове это показалось тождественным).. Эх. Сделал.. заработало) Правда, на hd всё равно появляются минимальные дропы.. Потом проверю, буду сравнивать с прямым коннектом..
Вот еще странность:
В попытке понять, почему дропы, заглянул в profile и ужаснулся:
2018-08-12_001729.png
2018-08-12_001729.png (6.22 КБ) 4708 просмотров
Telnet! Забивал проц. Отключил telnet, стало чуть лучше. Кст, для теста проверил, как будет с лысой OpenWRT в metarouter (12). Загрузка от нее в простое - 15-50%. Странно.


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

не указаны адреса источников в Alternative subnets 0.0.0.0/0 пропишите


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответить