L2TP на map lite

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Map lite, свежая прошивка. Клиенты wifi получают адреса из подсети 10. Поднят L2TP клиент. На удаленном сервере L2TP (тоже микротик) клиентом поднимается подсеть 3.
Что хочу: чтобы клиенты wifi map lite запрашивая ресурсы подсети 3 шли через L2TP клиента, а все другие подсети шли через общий шлюз (веб страницы, почта, ftp и т.д.)
Map lite хочу использовать в командировках\отпуске, чтобы не заморачиваться поднятием vpn на ноуте\телефоне.

благодарю


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Если я правильно понял, то надо:

1) поднимаете L2TP сессию на мар-лайте (Вы её уже поднимаете)
2) потом надо за-биндить эту сессию к интерфейсу (также это делается в окне РРР, ищите в меню L2TP Binding ....
2.1) после этого Вы получите статический интерфейс на L2TP сессию
3) описываете маршрутизацию, что такая сеть доступна через такой интерфейс (и указываете созданный биндинговый интерфейс)
Вроде и всё....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Vlad-2 писал(а): 09 авг 2018, 07:58
Вроде и всё....
Еще нужно конкретному клиенту (логину) запретить более 1 соединения, и назначить статический IP (а не из пула).
Тогда в случае зависания текущего соединения новое будет создаваться строго с теми же параметрами (имя интерфейса, адрес). В противном случае - создастся новое второе с другим именем и адресом, и все настройки, сделанные на статический интерфейс работать перестанут.


Ответить