Помощь в настройке IPTV (Ростелеком)

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

pavel.kozlov писал(а): 04 апр 2019, 15:14 Я понимаю что вопросы нубские, но с Микротиком я еще не сталкивался.
Спасибо
1) ну 8 устройств + 1 порт видеонаблюдение, + PON подключение = 10, а где запас?
2) в целом если 5 приставок, и каждая приставка отдельным кабелем
приходит на отдельный порт в микротик = можно всё это отдельным бриджом
оформить и слинковать с портом, куда будет подключён порт-IPTV от PON приставки.
3) другая проблема = 5 приставок, средние каналы это 12-18 мегабит. 5 каналов = это уже
75-90 мегабит, так что скорее всего запаса по каналам уже нет.
4) Ростелеком/или/провайдер дающий IPTV-услугу "не обидеться" на 5 приставок ? (уточните сразу).

Совет:
купить отдельный свитч, в него воткнуть IPTV порт PON'а и туда в этот свитч
воткнуть 5 портов IPTV. Микротику эта нагрузка не нужна. Во-вторых,
гонять 5 приставок, со средним трафиком постоянно в 60-90 мегабит,
для свитча это будет просто, для роутера это будет лишняя ненужная нагрузка.
(опять же, надо будет роутер обновить, перезагрузить, IPTV будет работать, не прерываясь)

Ну и вифи, если 5 приставок, я так понимаю дом/квартира большая, вифи с одного роутера,
это не серьёзно, поэтому освободившиеся порты как раз уйдут на компы, вифи точки, видеокамеры?
и + запас небольшой.
(хотя камеры и регистратор-видео я по "физике" также отделил(сделал на отдельном свитче),
а лишь одним портом подключил к роутеру, так трафик между камерами и регистраторам идти напрямую,
а уже с компа спокойно не нагружая ничего зайти на видео-сервер и посмотреть).

Все Ваши вопросы = это я бы назвал этика построение сетей, и с микротиком не связаны.
во вторых, если уж хотите одно устройство, то поищите роутер (есть моделька, дороже, но не намного на 13 портов).
в-третьих, можно купить свитч управляемый, но ОДИН, и уже "нарезать", какие порты - будут чисто камеры, какие- IPTV,
и логически пересекаться не будут, но (есть свои плюсы и минусы) при такой схеме.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить