Отваливается winbox

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Aslan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 12:11

Приветствую. Есть RB951Ui-2HnD. Прошивка последняя. Подключены 2 провайдера. Один по IPoE и второй по PPTP. Подключаюсь по Winbox (по интернету, а не по локальной сети). И вот тут возникает проблема при подключении к устройству по провайдеру который IPoE. Через минуту-другую winbox отваливается. Приходиться переподключаться. при этом:
1. При подключении по другому провайдеру winbox на моей стороне не отваливается
2. При подключении по winbox по провайдеру IpoE но с двух точек, отвала нет. Могу часами работает.

То есть допустим у устройства адрес по первому провайдеру xxx.xxx.xxx.xxx и по второму ууу.ууу.ууу.ууу. Подключаюсь к ууу.ууу.ууу.ууу хоть из дому хоть откуда угодно - все работает. Отвала нет. Подключаюсь по xxx.xxx.xxx.xxx и отвалы каждые пару минут. Грешил на своего провайдера или провайдера IPoE. решил проверить и параллельно с другого места подключиться к железке по адресу xxx.xxx.xxx.xxx. И вот тут к моему удивлению отвалы прекратились. То если если к микротику подключиться к xxx.xxx.xxx.xxx с двух мест - отвалов нет. А если с одной точки - отваливается. В логах просто говорится о logout. Если бы это был провайдер IpoE, то он наверное дропал бы в любом случае сессии, неважно со скольких мест подключения есть. Тоже самое если бы провайдер с моей стороны дропал бы пакеты, то винбокс отвалился бы. Остается что микротик дропает. Только почему при подключении с двух мест он перестает дропать и почему вообще он дропает. При подключении к миротику по другому внешнему адресу отвалов нет. Короче я уже запутался.

немного сумбурно описал проблему. Но надеюсь суть смог объяснить. Прошивка повторюсь самая свежая. Как и winbox.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Маркировка, маршрутизация... Показывайте фаервол и роуты как минимум, наверняка вам постараются помочь. Без этого только сочувствием, не более.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Aslan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 12:11

По сути там ничего особого в правилах. INPUT ACCEPT для некоторых адресов, портов и EST/REL. В OUTPUT запрещены пинги для определеных адресов через определеный интерфейс. В FORWARD сейчас разрешено по сути все (временно). В маршрутах тоже ничего необычного. Маркировки нету.
Изображение
Изображение


Ответить