capsman название интерфейсов

Обсуждение ПО и его настройки
Agent Smit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:10

Просто пробовал разные способы, но у меня не получилось полностью сделать бесшовный роуминг.
При перемещении от одной точки к другой с ноутбуком ping на пару секунд пропадал при переключении (использовал access-list на отключения слабого сигнала), а интернет радио вообще отключалось.
Встречал инструкции в интернете где они использовали именно одинаковую частоту. Хотя по идее точки на одинаковой частоте глушить будут друг друга.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

У меня так.
Изображение
После создание интерфейса при первом включении, я его открываю, жму копию и уже обзываю как хочу.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

я настроил сапсман в 3-х этажном особняке с ахриненными стенами и перекрытиями.
На каждом этаже по 2 ТД примерно в 10 метрах друг от друга. Мощность на ТД по 17dbm (думаю много, буду уменьшать). Одна ТД далеко отнесена - там мощность 23dbm
Включив WhatsApp и через тырнет позвонив абону, я начал гулять по дому, между этажами, с заходами в ванную комнату, в гардеробную и т.п. - разговор не прекращался.
Пока, тьфу-тьфу, всё нормально. Но как себя поведет сеть при 10 клиентах? При 20? ХЗ...


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Agent Smit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:10

romsandj, спасибо что поделились своим опытом.
Можете подсказать у вас точки доступа пересекают видимость друг друга и вы используете разною частоту на них или одинаковую?
И второй вопрос Вы пробовали использовать aссess-list чтобы клиент не сидел на слабых точках?


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

я настроил все точки на 1-6-11 каналы. Расставил их так, чтобы они по максимуму не пересекались (хотя полностью этого не избежал)
Преимущественно точки расположены в месте предполагаемого скопления людей (кабинет, гостинная, столовая и пр.) В местах перехода клиенты наврятли долго будут находится (ну пошел из столовой в детскую, в корридоре же долго стоять не будешь, да и постоянный он-лайн доступ нужен то только для смарта. Это же частный дом) Настройки подготовил по переходу, но пока не активировал. Жду детлайна...


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить