pppoe на 1-ом POE порту

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Metigay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 23:10

Добрый день! Приобрёл RB 3011UiAS-RM (прошивка 6,42,3). Провайдер раздаёт инет (1gb) по pppoe, повесил я его на ether 1 (poe in), и начались рандомные обрывы сети link down, причём 10-15 раз в сутки. Вызвал я представителей провайдера, они проверили говорят на линии проблем нет. Выставил я на ether 1 принудительно full 100, 1000, но ничего не помогло. В результате, перевесил я pppoe на ether 5, и обрывы практически прекратились 1-3 раза в сутки. Подумал я, что Mikrotik бракованный попался и в целях теста повесил на ether 1 домашний NAS, в результате link down на ether 1 не наблюдается (видимо ether 1 работает нормально). Как я понимаю ether 1 и ether 5 отличаются только наличием poe in на ether 1. Кто то сталкивался с подобным? В чём может быть проблема?
Вложения
Интерфейс.pdf
(19.59 КБ) 233 скачивания
Log.pdf
(79.87 КБ) 208 скачиваний


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Никогда не решался вешать линк провайдера на поешный порт. Мало ли что со свича прилетит или по витухе и придется уже кирпич выкидывать..


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
antimirin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:19

такая же проблема, почти - разрывы хаотичные, может разрыв быть раз в 4 дня а может 5 раз за день (длительность разрыва от 3 до 10 секунд) ... из первого порта еще не вынимал, длинна моего провода от щитка до оборудования провайдера 153 метра, кабель-тест микротика говорит что с кабелем все ок, провайдер говорит что возможно проблема из-за длины кабеля ...
до выставления Keepalive Timeout 60 секунд (был 10) отвалы были раз 10 в день ... но даже с 60 секунд чувствуются провалы в серфинге
версия прошивки 6.42.3, до обновы проблемы так-же были
скорость отличная (340/340), пинги в норме ...


владелец MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN и RB951Ui-2HnD
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

153 метра - это очень кретично. Работать нормально не будет. Тут все очень сильно зависит от качества кабеля. Дело не в портах микротика. Я наоборот, всегда втыкаю WAN в первый порт на всех микротиках. Никогда никаких проблем не было, но у меня и длина кабеля не больше 70 метров. Длиннее никогда не было.

На 153 метрах надо ставить промежуточный коммутатор.


antimirin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:19

gmx писал(а): 15 июн 2018, 16:44 153 метра - это очень кретично. Работать нормально не будет. Тут все очень сильно зависит от качества кабеля. Дело не в портах микротика. Я наоборот, всегда втыкаю WAN в первый порт на всех микротиках. Никогда никаких проблем не было, но у меня и длина кабеля не больше 70 метров. Длиннее никогда не было.

На 153 метрах надо ставить промежуточный коммутатор.
я тоже на микротиках всегда провайдера в первый порт тыкаю и все в порядке, на счет оборудования согласен надо ставить и провайдер говорит что это необходимо но возможности у них нет т.к. стояк полностью забит (поэтому по вентиляционной шахте провод прокинули .... эххх)
а вот на счет длинны провода и качества работы ... еслиб не периодические разрывы то я б сказал что все идеально )


владелец MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN и RB951Ui-2HnD
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Наверное вот это устройство решит все ваши проблемы
http://www.netping.ru/products/poe-switch-np-sm4


antimirin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:19

провайдер поставил оборудование (коммутатор) в подвале моего подъезда скорее всего, о длине провода на данный момент мне неизвестно но за семь дней ни одного дисконнекта (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)


владелец MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN и RB951Ui-2HnD
Ответить