работа PPTP-сервера на Микротик

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Приветствую, уважаемых знатоков !

Вопрос:

На Микротике настроен PPTP-сервер и PPTP-server binding, секреты для пользователей, профили, все как положено. Понятно открыт трафик для 47 GRE и tcp для 1723 порта.
В качестве клиентов тоже выступают микротики на удаленных объектах с модемами. Стоят они физически практически рядом (друг от друга за 500 метров). У обоих модемы оператора Мегафон. Через оба выход в Интернет есть без проблем. Один из них без проблем как pptp-клиент подключается к вышеуказанному PPTP-серверу - цепляет мгновенно. Второй ведет себя крайне странно - подключается иногда, когда не понятно. Чаще - не подключается. В логе для того кто подключается - все записи проходят нормально. Тот который подключаться не хочет инициализирует подключение (пишет TCP connection established но дальше дело не идет и клиент не подключается).

В чем засада ? Думал, может мегафон начал резать GRE. Но ведь провайдер то один для обоих - первый то клиент работает беспроблемно. Может глюк РоутерОС какой ?
Какие мысли есть у кого ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробуйте вместо микротика-клиента ноутбук и модемом мегафон.
Резать GRE провайдер может не у всех подряд, может зависеть от тарифа. Чаще всего режут всем, у кого серые IP. Возможно у другого модема белый IP?

А еще можно попробовать SSTP протокол настроить. Его точно не возможно зарезать, он для этого и придумывался, но скорость на нем очень низкая. Понятно, что если он будет нормально работать, то вопросы нужно задавать провайдеру.


Ответить