Учёт общего интернет трафика на MikroTik RB751U-2HnD

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
dmitriy.shershulskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:19

Господа сетевик из меня аховый, но возникла проблема и очень надо её решить.
У меня домашний интернет. К провайдеру подключён MikroTik RB751U-2HnD который раздаёт интернет. Последние несколько месяцев провайдер заявляет что я превышаю лимит по трафику и требует доплату. Возможно я поймал вирус который кушает трафик, но Каспер молчит, да и нет ни тормозов сети ни чего подозрительного.

В MikroTik у меня настроено квота для всех зарегистрированных пользователей, там я смотрю и кто сколько трафика потребил...
 Показания MikroTik RB751U-2HnD
Изображение
Суммарно ни как не получается превышение лимита зарегестрированными пользователями... т.е. возможно к роутеру кто то подключился и его трафик не учитывается, а возможно провайдер ворует.

Народ пожалуйста помогите разобраться!!! Для начала как посчитать объём интернет трафика идущий через MikroTik к провайдеру???
ps Пожалуйста попроще я простой пользователь и сленга и намёков просто не понимаю!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

https://netflow.by/blog/item/128-sbor-i ... s-mikrotik
Вот инструмент для учета трафика, но сервер придется держать на отдельной машине 24/7. Оно вам надо? Показания в самом Тике могут иметь расхождения...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmitriy.shershulskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:19

Не, не, не! Сервер 24/7 это не то о что надо.
Пусть MikroTik считает чуть не точно, мне главное понять примерно сколько за месяц. Думаю 10Гб погрешности из общих 200Гб это возможно? MikroTik же считает сколько прошло на потребителя трафика (смотри скриншот), почему не может общий трафик? Мне всего лишь надо понять либо кто то подключился либо провайдер ворует!?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не могу точно сказать, насколько выйдет погрешность снятия данных просто с интерфейса, смотрящего в мир. Надо бы было проверить, кстати. Как-нить прикручу NetFlow, проверю. Не думаю, что очень большая. Необходимо учитывать. что любая перезагрузка роутера сбросит данные на ноль. Причем, у вас на скринах нет этого интерфейса вообще. В очередях это контролировать не стоит, вам же весь трафик на канале нужно посчитать.
Про подключился не знаю, у вас что, беспарольный вариант WiFi? На скринах у вас 6 устройств, закрепите их в ARP-таблице, не выдавайте адреса DHCP-сервером, а прописывайте руками. Можно маскарад сделать только для списка адресов.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmitriy.shershulskiy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:19

Вот нашёл! По моему не надо ни чего городить. Разве это не отправленное слева и принятое с права с момента сброса??? Главное в конце периода не забыть сбросить.
Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

dmitriy.shershulskiy писал(а): 04 июн 2018, 22:28 Вот нашёл!
Ну так оно было там всегда)))
podarok66 писал(а): 27 май 2018, 18:23 погрешность снятия данных просто с интерфейса, смотрящего в мир.
Это я именно про этот интерфейс писал. При любой перезагрузке сбросится. Это я к тому, что сбой по питанию сбросит ваш счетчик. Можно конечно извернуться, и писать данные в файл, я как-то делал подобное. Но там несколько подводных камней, которые обходить надо. Мне не нравится, я сдал проект с оговоркой, что дальнейшие хотелки без меня. Возможно, у меня был не слишком верный алгоритм работы скриптов (три, если память не изменяет). Может, я сам кодер тот ещё (с чем я соглашусь безоговорочно). VQD, по-моему упоминал, что у него был подобный проект. Спросите его, может там бюджет не слишком большой.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить