failover два провайдера

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
kofeinik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:10

Тема изъезжена, инструкций полно, однако все они все базируются на прописывании статических маршрутов и/или отключении их по условию.
У меня основной провайдер раздает по pppoe разные шлюзы, то есть, маршрут руками я прописать могу, но это будет работать до первой смены шлюза. То есть, маршрут нужен динамический. Как реализовать задачу в данном случае?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Используйте в маршруте в качестве гетвея не конкретный адрес, а само pppoe соединение, и все.


kofeinik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:10

Так оно не работает. В маршруте нужен ip адрес.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Скриптом ловить и подставлять. Вот например так я словил гетвей в одном из рабочих Тиков только что:

Код: Выделить всё

[ip address get [find interface=pppoe-1] network ]


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
kofeinik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:10

Скриптом ловить в какой момент и по какому событию? Если предполагается, что маршрут еще не создан?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Маршрут придется переписывать. А вот шлюз ловить. Я дал вариант, как получить значение в переменную. Это значение можно подставить в нужный вам маршрут.

Код: Выделить всё

/ip route set [find comment=Test] gateway=$y}
Как это всё срабатывать будет - это вам решать. Кто-то пользуется Netwatch, кто-то отслеживает события, запуская какой-то скрипт.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

kofeinik писал(а): 27 май 2018, 10:36 Скриптом ловить в какой момент и по какому событию? Если предполагается, что маршрут еще не создан?
Вот - viewtopic.php?p=39537#p39537, когда то баловался. Там под dhcp есть скрипт, но он легко переделывается под pppoe как вам подсказал Подарок


Ответить