Mikrotik CLoud Ip

Обсуждение ПО и его настройки
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 06 июн 2018, 01:00 Erick, спасибо, но вероятно все же немного не так, как Вы объяснили.
Так, гражданин.
1. пишите правильно ники. Это основа уважения.
2. Существуют технологии, о которых я написал, а существуют ваши эмоциональные восприятия этих технологий с попытками описать их своими словами. Я не знаю, что вам нужно, но технологии работают так:
- какую бы лабуду вы не думали про цвет IP адреса, на интерфейсе вашего маршрутизатора со стороны оператора ВСЕГДА будет серый IP из сети оператора. Дальше работает НАТ. Или BGP, или vpn. т.е. способ назначить вам белый IP поверх серого.
- остальные градации серого цвета отличаются ровно тем, что я написал вам выше. Наружу вы всегда выходите с белого IP, просто потому, что "наружа" по другому не работает. Там все IP - белые. Разница только в том, один вы этот IP используете, или нет, постоянно он у вас один и тот же, или адреса меняются. Все. Поэтому.
3. Не морочьте людям голову. Не описывайте своих эмоциональных восприятий от градаций серого в IP адресации. Они исключительно субъективны. Просто смотрите спецификации.

P.S. А в техподдержке технические специалисты на первой линии точно не работают. Туда набирают бывших медработников... :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Erik_U писал(а): 06 июн 2018, 09:20 на интерфейсе вашего маршрутизатора со стороны оператора ВСЕГДА будет серый IP из сети оператора.

И далеко не всегда. Если оплачен белый адрес, то именно он и будет на интефейсе WAN у нормальных провайдеров.

Изображение


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

gmx писал(а): 06 июн 2018, 15:47
И далеко не всегда. Если оплачен белый адрес, то именно он и будет на интефейсе WAN у нормальных провайдеров.

Изображение
Бывают исключения, подтверждающие правила, но не в вашем случае :)

У вас белый адрес на PPPOE-OUT, а он поверх какого интерфейса работает? И какой на этом интерфейсе адрес? :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

IP никакого :)
PPPoE интересный протокол, ему нужен только MAC, IP не требуется.


Изображение

Обратите внимание на первую картинку, нету адреса на интерфейсе Ether1.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Значит PPPoE сервер в вашем бродкастовом домене? Между вашим микротиком и сервером ни одного L3 устройства!
Вы уверены, что это "нормальный" провайдер? :)


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Послушайте, господин гражданин Эрик или как там Вас. Мне все равно абсолютно какой там у Вас ник. Причем тут уважение ? Ник это вообще чушь. Есть у человека имя и отчество, а остальное для прозападников ..., коверкающих русский язык и использующих слоганы.
Я на Вас не нападал и не писал о своем личном восприятии. Та терминология, которую я изложил, может не профессиональна, но широко используется в Интернет. Она логична и понятна не профессионалам. Если Вы суперпрофи (в чем есть большие сомнения), то что вообще Вы делаете на форуме ?
Вы же и так все знаете. Может Вы педагог и учите тут нас неразумных, заблудших овечек ?
И чего Вам так не дает покоя моя профессия ? Вот чувствую, попадете как-нибудь точно в лапы медработников. Они Вас про все IP-адреса спросят. Будете на реанимационном столе рассказывать какой Вы профи.

Постоянный белый IP - оплачивается абонентом, прописывается в договоре и выдается провайдером. Всегда виден из вне.
Динамический белый IP - то же самое, но меняющийся адрес. Абонент с таким адресом также доступен из вне через DDNS, например.
Серый динамический IP - адрес за НАТ-провайдера. Достучаться до него напрямую из вне нельзя.

Все просто и ясно. В этом суть. Как там на самом деле формируются и выдаются адреса у провайдера, абоненту по .. х ...
И это не моя терминология и не мое восприятие - так везде пишут в Интернет для обычных пользователей, чтобы им была понятна суть проблемы. Думаю и Вы видели такие "термины" в Интернет.

Если у Вас есть что добавить по сути - напишите и объясните, чтобы было понятно людям, а не морочьте голову.
Видимо все же логика медработников и таких как Вы кардинально отличается. Поэтому видимо Вы и болеете и никто вылечить Вас не может (или не хочет ...)
Лечитесь сами, господин знахарь.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 06 июн 2018, 21:55 Послушайте, господин гражданин Эрик или как там Вас. Мне все равно абсолютно какой там у Вас ник. Причем тут уважение ? Ник это вообще чушь. Есть у человека имя и отчество, а остальное для прозападников ..., коверкающих русский язык и использующих слоганы.
Я на Вас не нападал и не писал о своем личном восприятии. Та терминология, которую я изложил, может не профессиональна, но широко используется в Интернет. Она логична и понятна не профессионалам. Если Вы суперпрофи (в чем есть большие сомнения), то что вообще Вы делаете на форуме ?
Вы же и так все знаете. Может Вы педагог и учите тут нас неразумных, заблудших овечек ?
И чего Вам так не дает покоя моя профессия ? Вот чувствую, попадете как-нибудь точно в лапы медработников. Они Вас про все IP-адреса спросят. Будете на реанимационном столе рассказывать какой Вы профи.

Постоянный белый IP - оплачивается абонентом, прописывается в договоре и выдается провайдером. Всегда виден из вне.
Динамический белый IP - то же самое, но меняющийся адрес. Абонент с таким адресом также доступен из вне через DDNS, например.
Серый динамический IP - адрес за НАТ-провайдера. Достучаться до него напрямую из вне нельзя.

Все просто и ясно. В этом суть. Как там на самом деле формируются и выдаются адреса у провайдера, абоненту по .. х ...
И это не моя терминология и не мое восприятие - так везде пишут в Интернет для обычных пользователей, чтобы им была понятна суть проблемы. Думаю и Вы видели такие "термины" в Интернет.

Если у Вас есть что добавить по сути - напишите и объясните, чтобы было понятно людям, а не морочьте голову.
Видимо все же логика медработников и таких как Вы кардинально отличается. Поэтому видимо Вы и болеете и никто вылечить Вас не может (или не хочет ...)
Лечитесь сами, господин знахарь.
Доктор - это профессия, к основным признакам которой относится в первую очередь умение слушать. Это главное умение. Основополагающее. Еще один признак - знание языков. От латыни на которой именуются все препараты, и которые перепутывать нельзя, до современных иностранных, на которых их коллеги обмениваются опытом и проводят обучения новым технологиям. Третий признак - внимательность и терпеливость.
Вы - точно не доктор. Вы если когда шприц в руки и возьмете - только исключительно, чтобы физ.раствор с формалином перепутать.
Вы - пациент. И симптомы у вас следующие.
- вы задаете вопросы, но не слушаете ответы.
- вам говорят "нет, не правильно", но вы настаиваете на своей чуши.
- вы возбуждены, вы хамите, и не извиняетесь.
- вы не внимательны, не способны без ошибок воспроизвести последовательность из 4 символов.
- вы пытаетесь прятаться за несуществующими авторитетами.

Поставьте себе диагноз сами, клинический вы наш. Или попросите своего лечащего врача.

По сути вопроса.
Если вам нужно наладить взаимодействие, то необходимо понимание, какие технологии используются оператором, и владение простыми способами выяснения ограничений, которые на этих технологиях могут быть применены. Без этого - никак.
Упрощенная терминология, принятая в вашей кащенке, чтобы не нервировать буйных пациентов этому никак не поможет. Просто потому, что она никак не отражает объективной реальности. И относится к любому случаю только потому, что "интернет там как то подключен, и деньги за что-то платятся".
Вам остается одно - платить деньги мегафону. Без задержек. А то отключат.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Erik_U писал(а): 06 июн 2018, 16:30 Значит PPPoE сервер в вашем бродкастовом домене? Между вашим микротиком и сервером ни одного L3 устройства!
Вы уверены, что это "нормальный" провайдер? :)
Эм, я как бы PPPoE не понимаю но так как его зачем то применяют то отвечу.

PPPoE действительно работает на л2 и ИП адрес ему ненадо как и писал gmx И если вы считаете что при этом у провайера собран огромный "коммутатор" то вы заблуждаетесь. Та же технология MPLS лекго без костылей позволяет построить л2 сегмент по верх л3 и при этому сделать еще кучу ништяков тких как кольца и резервирование.

Например активно это испольует тот же Мегафон


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Господин ERiks ! (Специально для поддержки Вашей теории "моего хамства")

Ваши рассуждения про докторов и попытка классифицировать "их признаки" потрясают меня до глубины сознания (вероятно, как Вас мои рассуждения обывателя про IP-адреса). Однако, смею Вас заверить, Вы намного более далеки от понимания медицины даже в ее основополагающих принципах, чем такой невнимательный и бестолковый человек как я от знаний IT-технологий. Думаю, не следует продолжать эту тему, ибо будучи (не смотря на Ваши оценки) все же признанным и уважаемым врачом, до сих пор наивно уверен, что каждому в итоге по делам его и воздастся ... Как нибудь Вы точно попадёте и хорошо попадёте, тогда вспомните меня обязательно, ибо мой шеф (академик, между прочим, мировой авторитет в медицине) говорил всегда простую и очень верную фразу "Кто доктора обидит долго не проживет ..." Для Вас точно следовало бы перепутать какое-нибудь лекарство с формальдегидом ... (вероятно это было уже сделано в Вашем раннем детстве, отсюда и все Ваши проблемы в отношении к докторам и непорядки с головой). Но все еще поправимо и для Вас точно все впереди ....

Думаю, модераторы форума не оставят сеи посты без своего внимания ... Хорошо видно из переписки, что не я первый нахамил господину Ериксону и если у него очередное обострение, то нужно принимать формальдегид хотя бы перорально, ну а модераторы, возможно, порекомендуют ему эффективную ректальную клизму.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

vqd писал(а): 07 июн 2018, 07:41 Эм, я как бы PPPoE не понимаю но так как его зачем то применяют то отвечу.

PPPoE действительно работает на л2 и ИП адрес ему ненадо как и писал gmx И если вы считаете что при этом у провайера собран огромный "коммутатор" то вы заблуждаетесь. Та же технология MPLS лекго без костылей позволяет построить л2 сегмент по верх л3 и при этому сделать еще кучу ништяков тких как кольца и резервирование.

Например активно это испольует тот же Мегафон
Ну да.
Только при этом на интерфейсе может быть IP, по которому работают пиринговые сети, внутри PPOE может быть IP операторский, при выделенном белом, а может быть белый, при отсутствии интернета (с разрешением соединения с единственным хостом, например).

А у мегафона до сих пор такие правила (на их пакетах Wifire)
3.3. При пользовании Услугами Абоненту запрещается:
- использовать Услугу в коммерческих целях;
- при пользовании Услугами Оператора использовать более одной сетевой карты (сетевого
адаптера) в персональном компьютере;
- иметь более 1 (одного) IP-адреса на сетевой карте (сетевом адаптере);
- устанавливать дополнительное сетевое оборудование без согласования с Оператором или
программы коллективного доступа (типа Proxy, NAT и др.);
- устанавливать серверное программное обеспечение, работающее по Ethernet или с
помощью broadcast пакетов (DHCP; PPPOED);
- подменять IP-адреса других Абонентов или оборудования Оператора;
- использовать нецензурную лексику на Сайте Оператора (чатах, форумах и пр.);
- использовать нецензурную лексику в электронных письмах и разговорах с сотрудниками
Оператора.
:)

https://www.wifire.ru/uploads/docs/2016 ... e_inet.pdf
Sertik писал(а): 07 июн 2018, 09:27 до сих пор наивно уверен, что каждому в итоге по делам его и воздастся ...
Вам уже воздалось, судя по всему. Не усугубляйте уж.


Закрыто