DHCP сервер Микротика + ARP + интерфейс

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Господа !

Так детально и не могу понять как работает DHCP-сервер Микротика. Сто инструкций в Интернете и все абсолютно практически бестолковые ...

Объясните дилетанту как связаны все настройки самого DHCP-сервера, его вкладки networks, ARP-листа и опции ARP на интерфейсе, на котором этот DHCP-сервер работает ?

Ну не могу понять вместе - хоть ты трести:

1. На кой нужны настройки DHCP-сервер static или dynamic ?
2. Нужна или не нужна реально опция add arp for lease ?
3. Зачем заносить в ARP-таблицу динамические или статические записи если в lease они и так формируются ?
4. В чем различия опции выдачи IP-адреса DHCP-сервером типа (сразу, через 2 секунды, через 10 секунд и т.д...) На кой это реально то нужно ?
5. Что за настройки на интерфейсе типа ARP, proxy-arp, reply-only и как они могут быть связаны с настройками DHCP-сервера ? Что за защита от ARP-спуфинга ?
6. Что там с вкладкой networks - каждому клиенту или группе клиентов можно свои настройки DHCP-раздавать ?

Совершенно не ясно как и в каком случае какие настройки использовать правильно - одни и те же клиенты не смотря на то, что они есть в ARP-листе получают от DHCP-сервера адреса и сколько не выкидывай их - опять появляются в лизах ... Что не правильно делается не понимаю ...

Простите, что столько дури написал - мозги кипят уже ... главное - где обо всем этом можно нормально почитать ? Нету нормальных описаний ... В wiki все очень кратко и нет икакой связи воедино ... Каждый пишет что-то свое и ничего не объясняет - поставьте галку туда, поставьте сюда ... А смысл похоже "все уже и так знают" .... Где все читают профи ? На курсах объясняют так, что туши свет - похоже сами ни хрена не знают точно ...

Заранее спасибо тому, кто решиться нормально развернуто ответить.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

1. Что имеется в виду? Bootp Support?
2, 3. Для появления записи в арп-таблице сразу при выдачи адреса, а не когда-то потом, когда этот хост себя объявит. И опция для этого.
4. Это время жизни выданного адреса. По его истечении хосту продляется аренда адреса. Если хост к тому времени выключен - адрес высвобождается для использования другими хостами.
5. Почитайте вики про арп. Это долго описывать, а там есть.
6. В каждой сети может быть свой пул адрсов, свой dhcp сервер, и все на одном микротике. Попробуйте создать 2 сервера, используя "DHCP Setup", увидите куда что добавляется.

DHCP сервер не средство блокировки клиентов. Он отвечает запрос адреса любому хосту и выдает его в соответствии со своими настройками.

Чтобы понять, что объясняют на курсах, нужно разобрать устройство и работу протокола (Dynamic Host Configuration Protocol).


Ответить