mikrotik+apple облако

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

matriarx писал(а): 01 мар 2018, 08:31 1. mac адреса неактивны для редактировани. микротик сам их так прописал.
Странно, на самом деле там можно редактировать, а лучше зайти в свойство порта, и нажать
справа кнопку - Reset MAC Address (так восстановиться МАК родной у данного порта).
matriarx писал(а): 01 мар 2018, 08:31 2. отваливается не только первый порт, логически отваливается и порт виртуальный RT PPPOE, пингом снаружи до нашего внешнего ip не отвечает. подключение остается,но связь с микротиком исчезает в это время. подключиться к нему можно только после окончания загрузки.
Ну так не должно, понимаю связь по рррое может оборваться, но доступ к роутеру сидя по локальной сети с ним - не должно.
Или у Вас конфликт или петля или ещё что-то происходит.
matriarx писал(а): 01 мар 2018, 08:31 3. если я этот маршрут уберу, то доступность внутренних ресурсов будет недоступна.
У меня такова маршрута нет. Любой роутер знает свою сеть, да и задавать маршрутизацию в виде
указания порта - в микротике и в некоторых местах это работает, но формально это не правильно.
matriarx писал(а): 01 мар 2018, 08:31 4. defconf - это адрес порта 1. по умолчанию шлюз для всех внутренних компьютеров.
Я же написал, что слово дефконф - так делают комментарии в заводской прошивке, это
означает что Ваши настройки сделаны поверх и это объясняет частично глюки Ваши.

Итог:
1) делайте копии конфигурации (и в бинарном и в текстовом формате) на компьютере себе.
2) обновите роутер свой до стабильно/bugfix прошивке.
3) почитайте совет мой про бридж (это советую не только я) + привести в норму и ряд других моментов (порты, маршруты и т.д.)
4) пробовать....и смотреть что вышло...в итоге.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
matriarx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:03

Спасибо. в субботу буду заниматься.


matriarx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:03

Проблема действительно в вайфайе. к микротику подключен роутер(asus) с вай фай, к роутеру клиент на mac и от туда он заливает. подключил по кабелю клиента и все стало работать без обрывов.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

matriarx писал(а): 02 мар 2018, 14:09 Проблема действительно в вайфайе. к микротику подключен роутер(asus) с вай фай, к роутеру клиент на mac и от туда он заливает. подключил по кабелю клиента и все стало работать без обрывов.
Я рад что проблема частично найдена. НО всё же Вам надо заняться роутером, он у Вас мощный,
а конфигурация и не простая, и местами где-то избыточно-нагружена.
Также возможно чтобы не было проблем с Мак-буком, возможно надо поискать более
адаптивную точку ВиФи для работы с продукцией Аппл.
И на счёт обновления прошивки - всё же в старых прошивках были уязвимости и другие
проблемы, поэтому обновиться надо.

Удачи Вам...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить