Большой объем файла конфигурации

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mortal-protagonist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:22

Добрый день.
Mikrotik RB2011UiAS-2HnD, 6.40.3.

Настроек каких-то глобально больших нет. 100 ip сайтов заблокированных. 2 провайдера. 15 пользователей.

Меня начал смущать тот факт, что резервная копия конфигурации стала занимать около 1Мб. Раньше я думал, что это из-за web proxy. Но я его отключил, а копия все равно 1 М.
Изначально была около 50 кб (2016 год). Потом, через 4 месяца примерно, когда бы включен web proxy - 230 кб, потом еще через полгода 390 кб, еще через 3 мес - 630 кб, еще через 3 месяца 980 кб. Сейчас (через 4 месяца) чуть более 1мб.

Экспорт конфигурации в текстовом файле при этом занимает 14 Кб (грубо говоря, 6 страниц текста).

В чем может быть причина такого объема?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Причина в кэширующем web-прокси. Кэш экспортируется в бекап, конечно не весь кэш, а специальная дополнительная информация, описывающая состояние кэша.

Не совсем ясно почему вы переживаете по этому поводу???


mortal-protagonist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:22

Спасибо за ответ.
Я первым делом о нем же и подумал.
Но web-proxy я отключил. Очистил кэш (Clear cache). В меню Cache и Cache contents пусто. "Галочка" на Cache on Disk не была установлена.
Единственное - я не перезагружал роутер, ночью должен автоматически перезагрузиться.

Я не особо переживаю. Просто роутер будет заменен на другой и не хотелось бы перенести косяки на новое железо, если это косяки. Ну и вообще, интересно.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

mortal-protagonist писал(а): 28 фев 2018, 16:41 Я не особо переживаю. Просто роутер будет заменен на другой и не хотелось бы перенести косяки на новое железо, если это косяки. Ну и вообще, интересно.
Перенос конфигурации надо делать только через текстовой конфиг, где точно Вы будете видеть,
что и как переносите, и как это переноситься вообще.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mortal-protagonist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:22

Vlad-2 писал(а): 28 фев 2018, 16:44
mortal-protagonist писал(а): 28 фев 2018, 16:41 Я не особо переживаю. Просто роутер будет заменен на другой и не хотелось бы перенести косяки на новое железо, если это косяки. Ну и вообще, интересно.
Перенос конфигурации надо делать только через текстовой конфиг, где точно Вы будете видеть,
что и как переносите, и как это переноситься вообще.
Согласен с Вами.
Изначально так и планировалось. Но есть некая неразбериха с сертификатами в роутере (для OpenVPN). Хочу перенести конфигурацию, а потом уже разбираться с ними.


mortal-protagonist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:22

Выяснилось, что у меня были включены графики на сетевых интерфейсах. И писались они на диск. Возможно, из-за них и объем файла такой.
Как их можно удалить без перепрошивки?
Я их отключил, перезагрузил роутер, но объем файла конфигурации не изменился.
И, если включить их еще раз, то в списке старые графики уже не доступны. Но, вероятно, они остались на диске.


Ответить