Usb wifi + mikrotik hex

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
freeddos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:54

Здравствуйте.
Есть ли возможность из простого mikrotik hex с usb портом сделать раздающие wifi устройство, если к этому usb подключить wifi свисток?
Спасибо.


Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

Если кратко, то: если Ваш "свисток" есть в списке официально совместимых устройств, то Вы можете брать интернет с него и через МикроТик раздавать Интернет по сети Wi-Fi. Только не совсем понятно как именно Вы планируете получать сеть на сам "свисток". Судя по заголовку это планируется получение сигнала по Wi-Fi.

Список официально поддерживаемых устройств: http://mikrotik.vetriks.ru/wiki/Прочее: ... орудование . Но я не помню, что бы там были именно Wi-Fi-свистки.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
freeddos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 10:54

Имеется введу из обычного mikrotik с usb сделать mikrotik раздающий wifi.
Wan -> ethernet -> mikrotik -> usb -> "свисток" -> wifi -> телефон/планшет.
Тоесть на планшете использовать интернет.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

freeddos писал(а):Здравствуйте.
Есть ли возможность из простого mikrotik hex с usb портом сделать раздающие wifi устройство, если к этому usb подключить wifi свисток?
Спасибо.

Я думаю вряд ли!

По USB можно подключать модемы и то да, согласно списку совместимости и их использовать как внешнее соединение.
Вы же хотите, чтобы воткнув WiFi-USB адаптер (так я понял) в USB-порт микротика = хотите получить ВиФи точку!?
Вряд ли, и даже думаю точно не получиться, ибо вряд ли микротик увидит все параметры и Вы сможете ВиФи-USB
точку как-то настроить.

В Вашем случаи проще:
а) купить самую дешёвую lite-точку доступа от микротика(или иную) и воткнув её в hex пользоваться. Естественно точку надо будет сконфигурировать.
б) ради азарта и интереса попробуйте купить такую штуку (только-только вышло на рынок) - https://mikrotik.com/product/woobm
её презентовали как раз для того, что воткнув такое устройство в любой микротик, к этому микротику можно получить доступ по WiFi.
Я не знаю можно ли её конфигурировать и что либо делать, но думаю в разрезе Вашего вопроса - это ближе всего Вам подходит.
Заодно и поделитесь, работает, можно ли конфигурировать....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нигде в описании нет, что с помощью нее можно сделать обычную точку доступа. Так что сомнительно пока.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

Если Вам надо раздавать Wi-Fi, то купите самое недорогое устройство и используйте его для раздачи беспроводной сети.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
alexvk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 19:16

Аналогичная ситуация.
Нужно сделать следующее
Чужой WI-FI -> Mikrotik -> моя сеть wi-fi ........ мои клиенты wi-fi.

Может наоборот? поставить USB свисток и не раздавать wi-fi с него а подключиться к чужому?
Так получиться? неохота покупать роутер для пробы(
Может быть кто-то сможет попробовать?

Спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

USB-свисток с чем?
С GSM-модемом? Тогда подключение к мобильному интернету получится.
С WiFi-картой? Не выйдет, поддержки таких устройств в RouterOs я не встречал.
Проще всего реализуется схема Чужой WI-FI -> Mikrotik DHCP-client -> маскарадинг -> моя сеть wi-fi ........ мои клиенты wi-fi
При этом ваши клиенты в сети не будут видны в локалке чужого WiFi, только сам Микротик.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

а почему все упирается именно в USB? хороший "Свисток" по деньгам как те же hapLite/mapLite. подключите как клиента и пользуйте на здоровье


Ответить