ВПН с динамическими адресами

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

robert писал(а):Узнать про статистические адреса это логично и это было первое что попробовали сделать. Но рос он и на ДВ рос.

не соглашусь....я в 2009-2010 за год выбил официально чтобы домен третьего уровня (созданный из домена второго уровня,
который принадлежит Ростелекому) я делегировал на моих ДНСах, то есть с их стороны надо было
в своих ДНСах прописать, что за домен отвечают те и те ДНСы, не просто всё это, были переписки, согласования, но
я это сделал, всё это решаемо.

Порой просто надо иногда сменить менеджера, зайти в другое время или к другому специалисту.
Но не всегда(почти не всегда) всё можно сделать бесплатно и просто, то есть решения и будет, но оно будет компромиссным...
и платным в меру...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

robert писал(а):У меня не получилось в CloudIP передать серый адрес.


Да где ж проблема-то?

Код: Выделить всё

/ip cloud
set ddns-enabled=yes
/ip cloud advanced
set use-local-address=yes


Кстати, у меня тут тоже кругом Рос и никаких особых проблем нет. Ну кроме дорогих тарифов для юридических лиц. Все остальное работает как заявлено.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

gmx писал(а):
robert писал(а):У меня не получилось в CloudIP передать серый адрес.


Да где ж проблема-то?

Код: Выделить всё

/ip cloud
set ddns-enabled=yes
/ip cloud advanced
set use-local-address=yes


Кстати, у меня тут тоже кругом Рос и никаких особых проблем нет. Ну кроме дорогих тарифов для юридических лиц. Все остальное работает как заявлено.


у меня для галки включен клауд, но периодически - недоступен ... у вас как с этим?


robert
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 07:27

gmx писал(а):
robert писал(а):У меня не получилось в CloudIP передать серый адрес.


Да где ж проблема-то?

Код: Выделить всё

/ip cloud
set ddns-enabled=yes
/ip cloud advanced
set use-local-address=yes


Кстати, у меня тут тоже кругом Рос и никаких особых проблем нет. Ну кроме дорогих тарифов для юридических лиц. Все остальное работает как заявлено.


Он туда вешат адрес с pppoe, если оно упало то не работает


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

robert писал(а):Vlad-2, Erik_U Спасибо за дельные советы но ситуация такова что роз просит за тот же VLAN или IP-VPN какие то невменяемы деньги, статику тоже не дает.

Ладно похоже придется все же задействовать Интернет для обмена адресами


Ненадо печалится, задача ваша вполне решаема, не без костылей конечно но реализовать можно.

Смотрите у Вас есть микротик А и микротик Б, адреса там серые и динамические но меняются то они не одновременно, значит есть промежуток времени когда хотя бы об одном адресе мы что то да знаем.

Вот собственно вариант (сразу говорю костыль но заработает)

Поднимаете тот же л2тп от микротика А к микротику Б и от микротика Б к микротику А (думаю с хождением трафика разберетесь)

Далее ложим скрипт который контролирует статусы этих ВПН соеденений, если вдруг один отвалился значит на противоположно стороне у нас сменился ИП адрес но противоположная сторона тут же переподключится ко второй стороне. Таким образом вы знаете какой на той стороне адрес, дальше скриптом его спокойно берете и правите упавшее ВПН соеденение.

Собственно все.

Вариант если вдруг смена адреса сразу с двуй сторон произойдет... Ну тут уже без Интернета ни как НО

1. У вас есть микротик в Питере через который вы можите организовать обмен адресами без всяких там ВДС и ноип сервисов
2. Все же использовать ноип сервисы
3. Ну просто что бы было. Прикрутить тот же телеграм и пусть они через него общаются, заодно вы будете в реальном времени видеть что у вас происходит с теми точками ))) Да хоть УСБ модемы в них воткните и пусть СМС обмениваются (к стати как вариант обмена без Интернета)


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
robert
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 07:27

Модемы это уже лишнее но сама идея мне нравится. Спасибо


robert
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 07:27

Мда скила у меня не хватает что бы реализовать.
vqd, cкажите вы можете не безвозмездно реализовать до четверга?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

robert писал(а):Мда скила у меня не хватает что бы реализовать.
vqd, cкажите вы можете не безвозмездно реализовать до четверга?


Сегодня не успею ибо некогда, но завтра часов в 5 утра по МСК займусь, к 9 будет готово.
http://mikrotik.site/kontaktyi/


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить