WiFi тупит

Обсуждение ПО и его настройки
Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

Добрый день
Есть устройство - hAP ac lite https://cloud.mail.ru/public/3fDP/ZD3RccQuo
к нему подключено 4 ноутбука
У них постоянно тупит сеть (интернет отваливается, пинги завышены во много раз). При этом ничего не качается из сети.
Подключены они к 2GHz антенне, вторая отключена.
Вопрос:

1. Из за чего такие тормоза, до этого стоял dir300 b проблем особых не было. Вот статистика: https://cloud.mail.ru/public/9UYn/2nq2neFGR Можете подсказать что эти пункты означают?!

2. Включаю вторую антенну и почему-то нет пункта (галки ) скрывать данную сеть. Я так понимаю 5GHz антенну нельзя скрыть?

Если можете подскажите пожалуйста. Или может мне посоветуете другую модель роутера!?


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Зачем "выключать антенну" ? (как это, кстати?)

Не достаточно выбора режима работы (Band)?


Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

"Зачем "выключать антенну" ? (как это, кстати?)"
Как то так:
https://s.mail.ru/4cXU/192kLXj8n

с пунктом "2. Включаю вторую антенну и почему-то нет пункта (галки ) скрывать данную сеть. Я так понимаю 5GHz антенну нельзя скрыть?"
разобрался, режим работы выбрал неправильный)))

Можете подсказать по пункту 1 ??
текущие настройки:
https://s.mail.ru/C74N/Dc4MjsKKJ
может не те параметры выставил?


Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

Читаю руководства и там сказано что если выбрать протокол nv2 то сигнал станет стабильнее
Так ли это можете кто нибудь пояснить подробнее? сейчас у меня выбрано any.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если по ттх девайс поддерживает только 802.11 a/b/g/n, то нужно и ставить 802.11


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Сержа писал(а):Читаю руководства и там сказано что если выбрать протокол nv2 то сигнал станет стабильнее
Так ли это можете кто нибудь пояснить подробнее? сейчас у меня выбрано any.


nv2 работает только с микротиками.

Любые клиентские девайсы - 802.11


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Зачем вам скрывать сеть?
Любой сканер сети покажет что есть "скрытая сеть "бла бла бла"", по сути бесполезная штука...


Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

enzain писал(а):Зачем вам скрывать сеть?
Любой сканер сети покажет что есть "скрытая сеть "бла бла бла"", по сути бесполезная штука...


Т.е сканер покажет и SSID ? можете подсказать самый лучший сканер?


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Конечно покажет.
Любой сканер сети беспроводной. Например на андроиде.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Во первых, Вы отключили интерфейс а не антенну. Антенну в этом роутере можно только выкусить (5GHz) или отпилить от платы (2.4GHz).
Антенны в этом роутере 3 штуки, - две на 2.4GHz в разной поляризации в режиме MIMO и одна на 5GHz.

Далее, сделайте скрин команды "/interface wireless spectral-history wlan1"
Выложите результат работы команды "/interface wireless export". Пароли и MAC адреса обязательно замазать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить