Микротик+Ютуб+Гугл+Мобильные устройства.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mikro4ip
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:53

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Третий день бьюсь с проблемой такого содержания: У юзеров, которые пользуются мобильными устройствами на базе Андроида и ИОс после нескольких часов работы отваливается Ютуб и Плеймаркет, т.е туда не зайти вообще. Доступ к Ютуб и плеймаркету с обычного компа, как работает так и продолжает работать. Проблема решается только перезагрузкой микротика, смена DNS проблему не решает. Может, кто сталкивался с подобным и сможет, что посоветовать?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну согласитесь, Вы описали слишком общее:

1) логическая петля
2) переключения пользователей ну другую точку, где нет доступов или ещё что-то
3) роутер уже наполовину НЕ виноват, коли с компов работает всё.
4) опять же, а раньше как было, что меняли? Провайдер, логика, адресация менялась?
5) сети разные или одна сеть для компов и для мобильных устройств?
6) ну а трассеровки с мобильных устройств что показывают? (до и после пропадания)
7) ноутбук не вводили в мобильную (отдельную) подсеть (забегая вперёд подразумеваю что они у Вас в разных сетях)
7.1) а если в одной сети, то почему мобильные устройства теряют, а компа нет?
8) перехлёт по адресации у Вас с провайдером нету? (Вы используете адресацию серую и провайдер тоже такую же использует?)
9) у провайдера есть лимит по сессиям / или Вы попадаете под фичу у провайдера Тетеринг (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B3)
10) проксю не используете? SSL случайно нигде не перекрыли?

пока больше идей нет, да и гадать как-то......нужны технические и инженерные выкладки, что как есть и что было и что стало.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mikro4ip
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:53

Vlad-2 писал(а):Ну согласитесь, Вы описали слишком общее:

1) логическая петля
2) переключения пользователей ну другую точку, где нет доступов или ещё что-то
3) роутер уже наполовину НЕ виноват, коли с компов работает всё.
4) опять же, а раньше как было, что меняли? Провайдер, логика, адресация менялась?
5) сети разные или одна сеть для компов и для мобильных устройств?
6) ну а трассеровки с мобильных устройств что показывают? (до и после пропадания)
7) ноутбук не вводили в мобильную (отдельную) подсеть (забегая вперёд подразумеваю что они у Вас в разных сетях)
7.1) а если в одной сети, то почему мобильные устройства теряют, а компа нет?
8) перехлёт по адресации у Вас с провайдером нету? (Вы используете адресацию серую и провайдер тоже такую же использует?)
9) у провайдера есть лимит по сессиям / или Вы попадаете под фичу у провайдера Тетеринг (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B3)
10) проксю не используете? SSL случайно нигде не перекрыли?

пока больше идей нет, да и гадать как-то......нужны технические и инженерные выкладки, что как есть и что было и что стало.


Согласен, описал достаточно обще к тому же не совсем освоился с этим агрегатом.
1. Про логическую петлю ничего не могу сказать. Если можете посоветуйте, как определить.
2. Пользователей на другие точки никто не переключал.
3. Соглашусь целиком, но это и напрягает. Перезагрузка пользовательских роутеров к положительному результату не приводит.
4. Раньше все работало без каких либо происшествий. И самое интересное, что ровным счетом ничего не менялось и кривыми руками не лазилось. Просто 31 декабря появилась такая проблема.
5. сеть одна и для тех и других, за исключением, что мобильные устройства подключаются по беспроводке от пользовательских роутеров. Однако любое устройство работающее под "Окнами" не испытывает проблем, даже если это мобильное устройство, а все, что под Андроидом и ИОС отваливаются.
6. Кто-бы мне эти трассировки показал, просто звонят и говорят, что: "Опять Ютуб и плеймаркет отвалились"
7. Отдельной мобильной сети нет.
7.1 В этом и проблема, которую я пытаюсь понять.
8. Перехлеста нет, внутри сети адресация серая на внешнем интерфейсе Микрота висит статический "белый" адрес прова.
9. Лимита по сессиям нет.
10. Прокси не используется.
11. Повторюсь проблема лечится перезагрузкой микрота, но его хватает часов на 5-6 нормальной работы.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Эх, опять рассказ...

Что за пользовательские роутеры? Что У Вас за сеть вообще? Кто в ней главный? Вы ? Где схема, логика сети?
Что за беспроводка от пользовательских роутеров? Они вообще в Вашем владении/управлении?
(Как я понимаю, если!!!! мой телефон сел на ВИФИ соседа и вдруг Не стал работать ютуб,
в такой ситуации надо соседа мучать, почему не работает ютуб, но никак не хозяина квартиры где я живу),
То есть я вижу что Ваш роутер никак не связан с этим. По крайне мере так вырисовывается ситуация...

Берите ноутбук и имитируйте на нём этим проблемы (подключайте его к каким то пользовательским роутерам
и смотрите что происходит). Но совет скорее этот такой...как выстрел в пустоту. Делать анализ без
логики и понимании что в сети куда и как работает - бесполезно.

И кстати, сколько пользователей, что у Вас за микротик, какая конфигурация, сколько памяти,
сколько Коннекшинов показывается у Вас на роутере?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Экспорт конфы б без паролей....
Было бы понятнее :)


mikro4ip
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:53

Доброго всем. Проблему решил сбросом кеша ДНС. Добавил еще в планировщик задание, чтобы автоматом сбрасывало. Спасибо всем, кто принял участие в проблеме.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

mikro4ip писал(а):Доброго всем. Проблему решил сбросом кеша ДНС. Добавил еще в планировщик задание, чтобы автоматом сбрасывало. Спасибо всем, кто принял участие в проблеме.

Не за что!
Но мне кажется, что Вы не решили проблему, Вы решили (нашли) как убрать симптомы.
Я понимаю когда зону DNS надо переобновить (взять новые значения), но сбрасывать кеш?
Где-то проблема в другом...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Vlad-2 писал(а):
mikro4ip писал(а):Доброго всем. Проблему решил сбросом кеша ДНС. Добавил еще в планировщик задание, чтобы автоматом сбрасывало. Спасибо всем, кто принял участие в проблеме.

Не за что!
Но мне кажется, что Вы не решили проблему, Вы решили (нашли) как убрать симптомы.
Я понимаю когда зону DNS надо переобновить (взять новые значения), но сбрасывать кеш?
Где-то проблема в другом...

Согласен.


Ответить