Настройка SFP в RB960

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
maverik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:14

Всем привет!
У меня стоит непростая задача. Мне надо поднять линк по одномодовому волокну в паре mikrotik rb960 sfp (модуль Gateray WDM 5.10, 1.25 GB) - оптический свич Eltex.
Модули подобраны верно, на свиче порт в 100 мБит.
На микротике: прошивка последняя, отключено автоопределение скорости (100 мБит, фулл дуплекс отключен).
В настройках наблюдается следующее: линк типа "включен", но идут только TX пакеты, RX не идут. Провайдер не имеет возможности переключить скорость порта в 1 гБит и утверждает, что у другого клиента работает такая конструкция. К сожалению, связаться с тем клиентом и спросить настройки до конца не представляется возможным.
Есть какие-то идеи, что еще можно покрутить?
Может прошивку опустить до более старой?
По моим ощущениям что-то именно в микротике с ПО.
Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Это не просто "непростоя задача" - это невозможная задача.

Рекомендую очень внимательно ознакомится с этой статьей https://wiki.mikrotik.com/wiki/MikroTik ... lity_table
Особенно раздел "SFP interface compatibility with 100M fiber links"

Провайдеру привет... Ставьте перед микротиком свич с SFP портами, который умеет 100 мегабит.


maverik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:14

Повторюсь... У провайдера на другом конце оптический свич 100 мбит (eltex). У одного из абонентов рядом такая конструкция работает.
SFP 1.25 гбит, в настройках выставляется 100мбит.
RB960 умеет ограничивать в 100мбит (10/100/1000 SFP в инструкции написано!).
Народ сходится во мнении, что эта проблема с ПО микротика... Вот я и спросил на форуме)


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

давайте слегка так наверно скажем или подытожим
(своими словами, и я могу быть не прав...не работал с 960):

а) есть канальная или в вашем случаи оптическая скорость,
то есть та скорость...на которой оптика "зацепиться" между собой.
б) а есть уже скорость порта (порт в данном случаи - это куда вставляется SFP)
и скорость порта Вы да, можете регулировать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
maverik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:14

Стоп, а разве канальная и портовая скорость это не одно и то же? Смысл тогда в этой настройке?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробуйте задать вопрос в саппорт микротика. Вполне возможно помогут, но если верить вики - то работать не будет.
Если в вики не поправили, а на самом деле работает, то вам повезло.


Провайдер не может путать? Уверен, что на их коммутаторе есть несколько портов 1G, и много портов 100 мегабит, скорее всего «другой абонент» включен в 1G, но, очевидно, такие порты закончились. Более того, инсталлятор мог молча включить «того абонента» в гигабитный порт, а спецы в техподдержке уверены, что совершили невозможное.

Да, вот еще что. Оптических SFP на 10 мегабит не существует, а то, что написано в инструкции, так это речь про специальный SFP https://www.mikrotik.com/product/S-RJ01 и это совсем другое.


Ответить