Обратная зона DNS и PTR записи.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Arbaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 13:46

Доброго времени суток! Наша компания получает от провайдера номер AS и соответственно пул белых адресов. Всё это настроено по BGP через программный Микротик. На своём пк в виртуалке я развернул простенький почтовый сервер. Белый адрес присвоил, DNS запись на сайте регистрации доменов прописал. Письма нормально ходят в обе стороны, но исходящие все летят в спам-боксы. Это происходит из-за отсутствия обратной зоны. Может ли кто подсказать возможно ли прописать её средствами самого Микротика? Или всё таки придётся обращаться к самому провайдеру?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

К провайдеру .
у вас же нет своего DNS на котором прописано ваше имя ?! ;-)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кстати собственный DNS сервер не факт, что решит проблему почтой, а вот других проблем добавит. Помните, про DNS флуд на микротике с открытым UDP 53 портом?
DNS серверы постоянно обмениваются информацией, что в итоге может привести к тому, что не сильно широкий uplink "ляжет".

Разве на всех почтовых серверах ваши исходящие письма помечаются как спам?? Можно написать в поддержку основных почтовых серверов. Outlook вон, совсем недавно, озаботилась и порезала малоизвестные почтовые серверы. И предлагает всем, кто попал в спам, но он не спам, написать в майкрософт жалобу
https://support.microsoft.com/en-us/get ... =edfsmsbl3
Кстати, из спам-листа убирают быстро...


Arbaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 13:46

gmx писал(а):
Разве на всех почтовых серверах ваши исходящие письма помечаются как спам?? Можно написать в поддержку основных почтовых серверов. Outlook вон, совсем недавно, озаботилась и порезала малоизвестные почтовые серверы. И предлагает всем, кто попал в спам, но он не спам, написать в майкрософт жалобу
https://support.microsoft.com/en-us/get ... =edfsmsbl3
Кстати, из спам-листа убирают быстро...


Я проверил gmail, yandex. Спасибо за предложение я им пожалуй воспользуюсь)


Ответить