Два провайдера, не переходит на резервный

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
aGez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 17:45

Приветствую господа.
Не так давно начал изучать микротик. Поэтому сильно не гнобите вдруг что. Имею девайс RB2011UiAS-RM с RouterOS v6.38.1
Делал по мануалу
но вот когда дело доходит до проверки авто переключения, у меня беда. Переходит на второго провайдера только если в Address list отключаю основной адрес провайдера. Что я не доделал?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Извините, но Вам не помогут


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
aGez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 17:45

А по какой причине если не секрет?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да потому что ни у кого нет желания изучать очередной мануал со стороннего сайта, потом силиться понять, какие ошибки здесь возможны и потом еще три страницы выяснять у вас, что вы там сделали не так. Прочтите правила в верхней части страницы ветки для начинающих. Они в полной мере относятся к вашему посту.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

aGez писал(а):А по какой причине если не секрет?

Вам правильно причину указали.

Добавлю от себя:
1) прошивка роутера старая.
1.1) искать инструкцию как прошить прошивку и затем (уже даю подсказку) обновить загрузчик роутера.
1.2) на текущий момент прошивка у Вас должна быть 6.40.5

2) мануал что Вы использовали слегка устарел
2.1) сейчас проще и красивее делать через адрес-листы интерфейсов (это в новых прошивках),
тогда правила, логика и файрвол выглядят красиво и однообразно, а интерфейсы можно сопоставлять разные

3) также в мануале используется классическая схема, что в быту (особенно в домашнем)
редко попадается, обычно везде или PPPoE или L2TP или ещё DHCP/VPN через/от провайдера
4) если у Вас не срабатывает логика, значит Вы ошиблись с занесением данных в адрес-лист/либо не тот адрес-лист вызываете

5) частая ошибка начинающих - указывать адреса на интерфейсах без маски

Советую всё же обнулить и обновить роутер (сделав копию для себя), почитать готовые иные вариации,
и если у Вас всё же классическая схема подключения (оба канала - статика, без всяких со-туннельных
протоколов, типа PPTP/L2TP и т.д.), то схема переключения уже будет проще, без всяких аналитических моментов.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
aGez
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 17:45

Vlad-2, большое спасибо за наводку в правильное русло :) Обнулять все очень не хотелось (так как это досталось все в наследие от предшественников моих), но видимо придётся. Ещё раз спасибо.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

aGez писал(а):Vlad-2, большое спасибо за наводку в правильное русло :) Обнулять все очень не хотелось (так как это досталось все в наследие от предшественников моих), но видимо придётся. Ещё раз спасибо.

Не за что, но опять же, я Вам кучу деталей указал, указал важные моменты и так далее,
но Вы не указали, организация Вы или нет, тип подключения каналов, а это важно и я на этом заострил внимание....
Где диалог, изложение материала....нету...

А должно быть как на приёме у врача: что болит, как,
что делали, и по списку.... эх :du_ma_et:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить