Master port

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vnikolaev
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 17:30

RB3011 Ui AS-RM
850GX2

Подскажите как работать с мастер портом.
взял железку 850GX2
На него пытаюсь посадить dhcp сервер на порт 5 и ругает, мол не мастер порт. В общем конфиг упирается и там и там в этот мастер порт. Я правильно понимаю, что я могу настроить только один порт и остальные порты - это как просто неуправляемый коммутатор?
НА этих железках планирую получать ip по dhcp от провайдера, поднимать dhcp сервер для lan, ну и vpn... Уперся в мастер порт.. Хелп?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если в настройках порта выставить мастер порт в нет, и добавить этот порт в бридж, то он логически останется тем-же портом коммутатора, но с возможностью применения к нему всех плюшек РоутерОс.
А если не добавлять в бридж - станет вообще самостоятельным портом маршрутизатора.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Упретесь, коли будете с дефолтным конфигом работать. Там по умолчанию второй порт мастером сделан. Поставьте этот параметр "none" на этом порту и ваш свич, в который собраны порты 2-5, развалится. Дальше собирайте, что хотите. А вообще, у вас по умолчанию должно всё кроме vpn работать, если провод от провайдера в первый порт просто воткнуть, а остальные будут локалкой.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vnikolaev
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 17:30

на 850GX2 выставил 5-ый порт Master Port в режим none.
Далее вешаю dhcp сервер на этот 5ый порт и как я вижу он не активен, так как серым цветом. При этом кабель сетевой подключен к 5му порту.. Видимо не разваливается свич после этих действий или есь какие-то нюансы ещё?


vnikolaev
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 17:30

Все, разобрался, спасибо


Ответить