L2TP vpn доменное имя

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть сеть в офисе: 192.168.1.0
Стоит микротик, на нем поднят l2tp IPsec сервер.
Внешний IP адрес статический
Я подключаюсь к микротику через VPN, могу заходить на любые ресурсы внутренней сети по IP адресу, а надо по доменному имени.
Уже голову сломал что надо прописать и где, ничего не получается.
Настройки VPN: Внутренний шлюз IP 192.168.1.1
Внутренний IP: 192.168.1.200
DNS: 192.168.1.1
Вроде все правильно прописано, в одной подсети все. Но увы только по IP адресу вижу ресурсы.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

нужен WINS сервер и настройка на него, со стороны клиента.


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

То есть без wins вообще никак?
И как его настроить в Микротике?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Как, берете файл хост и набиваете туда все необходимые ресурсы с адресами, или создаете готовые ярлыки.
Настроить WINS можно только на windows server, ни на чем другом нельзя.


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

То есть я правильно понимаю, что через DNS никак не настроить? Обращаться придется только по внутреннему IP?
Если я подниму WINS, и пропишу его в Микротике, тогда я смогу подключаться по доменному имени?
Или вариант в windows, через hosts прописывать статически?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

1) То, что вы хотите получить на выхлопе, это не днс, это именно WINS, совершенно независимые вещи.
2) Если вы его поднимите то прописывать его придется не на микротике, а на клиенте и это не даменное имя, то про что вы говорите это нетбиос имена.
3) Да


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

KARaS'b писал(а):1) То, что вы хотите получить на выхлопе, это не днс, это именно WINS, совершенно независимые вещи.
2) Если вы его поднимите то прописывать его придется не на микротике, а на клиенте и это не даменное имя, то про что вы говорите это нетбиос имена.
3) Да

можно тогда глупый вопрос. Почему тогда все работает внутри сети, а через VPN нет. Ведь как понимаю все идет через микротик,и в офисе, и снаружи через VPN?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

потому что внутри сети ваши устройства находятся в одной широковещательной сети, а особенности данной плюшки таковы, что компы способны опрашивать друг друга внутри одной подсети без wins сервера. Но как только вы разбиваете сеть на сегменты, или добавляете филиалы через тоннели, то устройства из разных сегментов сети теряют способность общаться друг с другом, но сохраняют возможность общения внутри каждого сегмента.


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

KARaS'b писал(а):потому что внутри сети ваши устройства находятся в одной широковещательной сети, а особенности данной плюшки таковы, что компы способны опрашивать друг друга внутри одной подсети без wins сервера. Но как только вы разбиваете сеть на сегменты, или добавляете филиалы через тоннели, то устройства из разных сегментов сети теряют способность общаться друг с другом, но сохраняют возможность общения внутри каждого сегмента.

Спасибо.
Вопрос можно закрывать


Ответить