Подключение Mikrotik RB951Ui-2ND через D-Link DSL2500U с поднятым PPPoE

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Stas788
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 01:43

Есть D-Link DSL2500U в режиме моста и к нему подключен Mikrotik RB951Ui-2ND, который и поднимает PPPoE.
Замечено, что в таком тандеме связь нестабильна и приходиться каждые сутки или двое перегружать оба роутера.
Хочется поднять PPPoE на D-Link DSL2500U и к нему подключить Mikrotik RB951Ui-2ND. Но простым отключением PPPoE интерфейса на Микротике это сделать не получилось...
Как правильно настроить? Форум перелопатил, но ничего подобного не нашел.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

(пролог)
Не формально: я против и не поддерживаю перенос рррое сессии с микротика на длинк

Теперь по теме:
Не совсем ясно что у Вас не получилось.
а) отключаем рррое на микротике, записываем на листочке данные рррое (логин/пароль)
б) микротик отключаем по питанию, да и вообще отключаем, отсоединяем. Чтобы Вы не запутались и убираем в шкаф.
в) идём в длинк-роутер, сразу к нему подключите комп напрямую (Вы ж должны как-то зайти в длинк)
г) заходите в длинк и уже настраиваете там рррое. Поднимаете(активизируете её), смотрите статус, что сессия поднялась,
что адресация Вам провайдер отдал. (Больше по теме длинков) сказать не могу.
д) проверяете с компьютера доступность интернета, предварительно настроив на компьютере адресацию так, чтобы длинк был для него шлюзом.
(вопрос статики, динамики адерсации внутри локальной сети не поднимаю, ибо не знаю таких нюансов)

И как бы и всё, не вижу тут ни проблем, и фразу "Но простым отключением PPPoE интерфейса на Микротике это сделать не получилось..."
не совсем понял к чему она. Если надо использовать одно оборудование, используем, надо другое - тоже.
Где настраивать рррое - решает пользователь/админ. Аппаратура сама себя подключать не умеет.

После того как всё сделаете выше описанное, берёте уже микротик, отдельно, никуда его не подключаете,
а лишь подключаете его в свой компьютер, заходите в микротик, отключаете/удаляете рррое настройки(профиль),
отключаете защиту(файрвол), и так как Вы хотите умный микротик превратить в обычный свитч, вот уже можете
сделать то, что Вы делали раньше - можете объединить все порты вместе и получиться обычный свитч.
На счёт DHCP на микротике - опять же, если нужен, поднимаете/настраиваете, но при том условии, что в Вашей
локальной сети другого сервера DHCP в сети нету.

P.S.
если у Вас задача была иная, и я не так понял постановку вопроса, увы, тогда проигнорируйте мой ответ.

P.P.S.
Вы недавно работаете с LAN/IP-сетями?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

А что мешает PPPoE на микротике настроить? а городить огород да еще с такой фигней как Dlink ....


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Atomic79 писал(а):А что мешает PPPoE на микротике настроить? а городить огород да еще с такой фигней как Dlink ....

Читаем условия Внимательно - у ТС настроен РРРоЕ УЖЕ на микротике!!!

Просто он хочет РРРоЕ сделать "ближе" к физическому месту прихода/подключения Интернета.
Изредка, и из-за ряда не стандартных моментов - иногда такой подход имеет место/право на жизнь.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Stas788
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 01:43

Atomic79 писал(а):А что мешает PPPoE на микротике настроить? а городить огород да еще с такой фигней как Dlink ....


Проблема в том, что нужно устроить переход с DSL на Микротик, ведь сам микротик не имеет DSl интерфейса....


Stas788
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 01:43

P.P.S.
Вы недавно работаете с LAN/IP-сетями?[/quote]


ну не так давно... с микротиком познакомился месяц назад.
Но вот вопрос, если поднимать PPPoE будет D-Link, то в этом случае ему и будет присвоен внешний IP? т.е. я не смогу уже зайти удаленно на микротик?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Stas788 писал(а):ну не так давно... с микротиком познакомился месяц назад.

Советую всё же почитать какие то краткие инструкции, выдержки, и вообще
побегать по теории сетей, что такое серые сети, внешние сети, что означает и зачем маска
сети, прочитать что такое DNS,DHCP и так далее...
Особенно советую почитать про протоколы сеансового типа, как: PPTP, L2TP и так далее...

Stas788 писал(а):Но вот вопрос, если поднимать PPPoE будет D-Link, то в этом случае ему и будет присвоен внешний IP? т.е. я не смогу уже зайти удаленно на микротик?

Ну а как Вы хотите, это Ваша же желание было.

Да, DSL интерфейса нету в микротиках, да и сам DSL потихоньку логически вытесняется уже и давно.
Хотя и не отрицаю, есть у меня коллеги, у которых есть и мелкие магазины по DSL'у, в банках подключают банкоматы, и чаще всего работает это по DSL'у.
Но DSL роутер он (если сравнивать с микротиком) вообще "простой" и очень "ограниченный". Его задача поднять "физику" соединения.
А уже логику, защиту, доступы, пробросы и всё остальное - прямая задача роутера, и Микротик с этой задачей легко справляется.
Поэтому надо правильно всё настроить и будет правильная схема подключения, и как я и советовал ранее, желательно Вам
очистить микротик, я думаю с Вашими попытаками там конфигурация "грязная", и поэтому глюки могут быть в работе.
Не удивлюсь если Вы ещё наверно пользовались и Qiuck Setup. Если Вы уверены что с настройками всё хорошо,
в целях предотвращения ошибок на физическом порту между DSL и Микротиком, советую порт на микротике явно выставить скажем в 100мбит.

Ну и ответ на Ваш вопрос по поводу удалённого доступа на микротик: если сделать проброс порта (а обычный средне-статический роутер умеет
это делать), то Вы сможете на микротик удалённо заходить. Вопрос только другой может возникнуть, если у Вас динамический адрес выдаёт
провайдер при каждом подключении, как Вы будете знать, на какой адрес подключаться? Поэтому ещё один плюс за то,
чтобы микротик держал РРРоЕ сессию сам, ибо там есть решение и этого вопроса.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Stas788
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 01:43

всем спасибо, прошил DSL2500U версией 1,58 и баги исчезли


Ответить