Потенциальная петля в Микротике на Ростелекомм

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Stas788 писал(а):
Dragon_Knight писал(а):Мне больше нравится DHCP сервер на WAN порту... Это-ж скольким пользователям сети был испорчено времяпрепровождении я в интернете....


ок, а что не так? как исправить?

Вам лучше в WinBox'e Нажать самую верхнюю кнопку "Quick Set", выбрать Port в который приходит Ростелеком и вбить логин с паролем PPPoE, MAC не трогать, галочку Firewall Router тоже поставить, в Local Network настроить IP адрес, оставить/поставить галочку DHCP Server и вбить диапазон. Не забыв поставить галочку NAT.

И больше во вкладку Bridge ни ногой; пока не поймете как оно работает.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Советовать Quick Setup - вредно и даже в какой-то степени "подстава".

Ни раз уже жаловались, что:
1) Quick Setup чудит
2) Что может текущие значение (теже адреса или другие настройки) снести/перенести
на другие интерфейсы и так далее..

Поэтому Quick Setup только для домохозяек для первоначального запуска и настроек.
Шаг влево/вправо = и всё...уже могут быть глюки.

Да и сетевик (даже начинающий) должен не визардом пользоваться, а головой и руками
для настройки своего сетевого оборудования, если в будущем он хочет знать и управлять им.
(моё мнение лишь)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Vlad-2 писал(а):Quick Setup только для домохозяек

А вы прочтите еще раз первый пост, посмотрите конфиг выложенный в первом посте.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

SinnerLike писал(а):
Vlad-2 писал(а):Quick Setup только для домохозяек

А вы прочтите еще раз первый пост, посмотрите конфиг выложенный в первом посте.

Во-первых, говорите прямо, а не загадками... Я как раз первый и нашёл косяки в конфиге ТС
Не все сразу косяки увидел, ибо был в это время на работе, но те что попались на глаза - заметил и сделал акцент/замечание.

Во-вторых, в конфиге первоначальном я не вижу слова "devconf" (которое меня обычно раздражает/пугает),
а то что ТС оставил дефолтную сеть 192.168.88.0/24 - ну это от лени или от незнания.
Я коллегам/друзьям настоятельно рекомендую не использовать 88.0/24, хотя некоторые забивают на это и работают.

Ну и в-третьих, всё ещё гадаю что я должен был увидеть при повторном взгляде на конфиг, то что
он не грамотный (я о конфиге) - это итак понятно. Нет комментариев (для меня критично),
нет понятия у ТС базиса, а точнее: что такое локальная сеть и что такое внешняя сеть.

А вообще, если ТС сделал с самого начала по-дефолту, скорее всего на 99% у него петли не было,
но по "почерку" конфига видно - конфиг не дефолтный, и с грубыми ошибками.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Vlad-2 писал(а):по "почерку" конфига видно - конфиг не дефолтный, и с грубыми ошибками.

Вот именно это я имею ввиду - с грубыми ошибками.
ТС не просто допустил ошибки, он намеренно, по незнанию сделал то, чего быть не должно.
Vlad-2 писал(а):всё ещё гадаю что я должен был увидеть при повторном взгляде на конфиг

Человек не понимает что делает. Потому, мои рекомендации: Сделать конфиг автоматом, а в процессе изучения OS ручками исправлять/дополнять.

Ведь неправильно настроенный роутер, это хуже настроенного по умолчанию. Или вы со мной не согласны?

P.S. Я при знакомстве с микротами, прошел мимо (не заметил) кнопки "Quick Set", но настроить смог. Нужно хотя бы понимать что ты делаешь. Это как собрать системный блок в первый раз; даже по незнанию смотришь куда что подключить и собираешь. А ТС впихнул невпихуемое (проц не того сокета, pci в pci-e). Т.е. человеческим языком - делал не осознавая к чему это приведет и как вообще работает и должно работать.

Объяснять как поднять PPPoE и назначить его на отдельный LAN порт, а затем раскидать локалку по остальным LAN портам и занатить - приведет к созданию еще n тем. ИМХО.

P.P.S. ТС, в последнем предложении есть подсказка что вам нужно сделать.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Stas788
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 01:43

Спасибо. С петлей разобрался....


Ответить