Подключение mikrotik к другому устройству по Wi-Fi

Обсуждение ПО и его настройки
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

podarok66 писал(а):Цитаты не понял откуда, видимо из бесед в личке. Но смысл уловил.

Да я просто удалил свой пост-) слишком много эмоций было.

Спасибо Vlad-2 за развернутый ответ, но НЕ РАБОТАЕТ эта зараза-)) Пардон за занудство, но как интерфейс wlan1 подключить к к точке, которая раздает интернет? Если тупо прописать SSID = IT-KP - имя раздающего вайфай, ну и конечно использовать профиль с паролем для подключения к основной точке - то нифига не работает. Если сканером просканировать доступные сети, и прицепиться к этой, то режим автоматом изменяется на Station, тогда пакеты летят, но становится недоступна wlan2... Весь затык как раз в этом и был изначально
Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Вы сделали точно как у меня?
1) Бриджы используете?
2) wlan2 вообще должна быть независима от wlan1 и влиять никак не должны
3) сид менять у wlan1 не надо....создайте главное профиль-с-паролем и его подключите (выберите)
в настройках wlan1 и уже оттуда....справа кнопку Scan...выбираете свою точку к куда
вы хотите и жмёте коннект.
4) проверьте всё
5) на чистый микротик влейте мой код с последнего сообщения, и уже потом подкоректировав данные
и ряд параметров - смотрите.
Какие адрес, что в логах......давай диалогом....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

Vlad-2 писал(а):Вы сделали точно как у меня?

Само собой...
Vlad-2 писал(а):1) Бриджы используете?

Конечно
Vlad-2 писал(а):2) wlan2 вообще должна быть независима от wlan1 и влиять никак не должны

Она в любом случае зависима, это вирт-) да и wlan1 является мастер-интерфейсом для wlan2
Vlad-2 писал(а):3) сид менять у wlan1 не надо....создайте главное профиль-с-паролем и его подключите (выберите)
в настройках wlan1 и уже оттуда....справа кнопку Scan...выбираете свою точку к куда
вы хотите и жмёте коннект.

Именно так и делал.

Все заработало, как только на wlan1 режим поставил псевдобридж (station pseudobridge)
Спасибо за терпение и разжовывание. Вероятно несостыковки из-за разных прошивок. (у меня последняя стабильная 6.40.4)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Спасибо, действительно полнейшее руководство получилось. С вашего позволения я его бы в жжшку к себе стащил, ну чтобы не искать потом по форуму? Ссылку на ветку форума и автора само собой обязательно...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Спасибо, действительно полнейшее руководство получилось. С вашего позволения я его бы в жжшку к себе стащил, ну чтобы не искать потом по форуму? Ссылку на ветку форума и автора само собой обязательно...

Пожалуйста! Я только буду ЗА.
Знания в Массы!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Настроил все, согласно описанию, с ethernet портами все хорошо, но при подключении клиентов к mikrotik, они не получают IP адрес.
Пытался настроить зону dhcp на интерфейс wlan2, ругается на "can not run on slave interface".
Как побороть эту печаль?
Попробовать основным интерфейсом сделать интерфейс смотрящий в сторону клиентов?
Сам дурак, был подключен и через eth и одновременно через wlan с того же компьютера пробовал. Отключил eth, по WiFi адрес пришел.


Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Можно еще усложнить задачу?
На микротике сейчас установлен ovpn клиент.
После установки соединения, с него (микротика) трафик успешно ходить через туннель.
Клиенты которые к нему подключаются, интернета не получают.
Не могу понять, в какую сторону рыть, толи маршрутизация где то кривая, толи в файерволе правила nat надо править.
Т.е. задача, всех клиентов отправить в организованный туннель.
Если туннель отключить, клиенты интернетом могут пользоваться.
Сам спросил сам ответил. надо было NAT запилить.


Ответить