Если wifi интерфейс не в бридже - то wifi не работает. почему?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Настраиваю маленький микрот Hap-mini. У него есть три ethernet порта и wifi интерфейс.
еще в нем есть свитчевой чип (Atheros 8227).

Так вот. Я хотел не использовать бриджи, и в настройках интерфейсов соединил 2-й и 3-й порты в свитчевую группу, назначив треьему порту в качестве мастер-порта второй порт. Поднял DHCP и привязал его ко второму порту. При этом все работает прекрасно, но wifi клиенты не то что не хотят работать, они даже не могут авторизоваттся.
вот что в логах микрота:

Код: Выделить всё

12:15:57 wireless,info 70:0B:C0:F3:23:F9@wlan1: connected 
12:16:27 wireless,info 70:0B:C0:F3:23:F9@wlan1: disconnected, received deauth: sen
ding station leaving (3)


а на телефоне пишет что мол подключение не удалось бла бла..

причем когда я объединяю все езернет порты и вайфай в бридж и к этому же бриджу привязываю DHCP - то все работает прекрасно (я то сначала думал что это из за неверных настроек secyrity profile в wifi)

я хочу понять почему это происходит, объясните пожалуйста


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

я предполагал что едиснственным результатом отсутсвия в бридже вайфая будет то что вайфайщики не будут видеть тех кто по меди. а тут вона как. в чем я ошибся, гуру, подскажите)


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

А ДХЦП на вай-фай завели?


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

а как дхцп связано с авторизацией??


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну здрасти! Это же основы микротик! :sh_ok: :-)

Нажмите кнопку в винбоксе "Switch", закладка Ports - то что там мы увидим, только с этим списком интерфейсов
и можно делать свитч-чип коммутацию. Ни в одном роутере (во всяком случаи что юзал)
вифи-адаптер не являлся сущностью свитч-чип коммутации, это же отдельный интерфейс,
и поэтому связать его с Ethernet можно только программно - (бриджём) и никак иначе.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А теперь представьте, у вас два интерфейса со всеми необходимыми для работы настройками, а третий, пусть и беспроводной, кроме параметров для подключения беспроводных клиентов к беспроводной сети больше никаких настроек не имеет, как по вашему должно подключиться устройство? Точнее, по хорошему, допустим ноутбук, подключится, но откуда он возьмет настройки сети? А телефоны\планшеты, скорее всего увидев что им не выдаются адреса, просто отключаются, что вы и видите в логах.
Если вам так принципиально не использовать бриджи (откуда такая нелюбовь к ним?), то выход только один, как вам уже сказали - вешайте на беспроводной интерфейс отдельный адрес и dhcp и все у вас заработает, но это какой-то изврат... Самый оптимальный вариант, если вам так хочется задействовать свиччип, это объединить проводные интерфейсы свич чипом, а мастер интерфейс объединить бриджом с беспроводным интерфейсом, но при этом адрес и dhcp придется вешать на бридж иначе микрот будет ругаться, если повесите на мастер порт, работать конечно будет, но неизвестны последствия.


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Ну здрасти! Это же основы микротик!

мне важно понять, почему все именно так. основы микротик это же не инструкции типа "делай так и будет ынтирнэт",

И конфигурация хоста или DHCP не имеет никакого отношения к авторизации WiFi WiFi это просто линк. воспринимайте вайфай как провод из 4х пар, туже медь. то, что хост не получил настроек IPV4 еще не значит что не установлено соединение.
А если DHCP не на самом микроте а где нибудь дальше? что тогда все, нет вайфаю? :) или если я вручную параметры пропишу..
или если у мен IPV6

подозреваю что телефоны "обижаются" что им никто не выдает IP и отрубаются. это так. просто я не так глубоко знаю вайфай технологию.

а ответ на мой вопрос напимал KARaS'b, потому что дхцп не висел на вайфай интерфейсе, потому что я ему не дал адреса)


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Ответить