Копирование lan-wifi забивает весь канал

Обсуждение ПО и его настройки
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

nightsnowfox писал(а):Так что в итоге? Хваленый Mikrotik (при цене в 2 раза выше) в элементарных условиях работы сливает по полной домашним soho-роутерам?

Элементарные условия работы появятся сразу после того, как вы откажитесь от всех плюшек, что вы успел накрутить, а пока я вижу настроенный с кучей маркировок и правил шейпер, l7, огромное количество пробросов... Настройте с нуля, без плюшек, погоняйте конфиг такой конфиг, скорее всего у вас все будет хорошо. И в то же время, ваш "домашний сохо" сможет разве что пробросить порты и не более того, но вы же про это почему-то забываете...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Я от себя добавлю: канал в 200Мбит и SOHO = уже разные вещи!

Поэтому если хотите плюшки, лимиты, маркировку, производительность,скорость - то Вам пора обратить внимание на более дорогие вещи.
Опять же, разве Асус поддерживает маркировку и лимиты? Ограничения, и ряд других моментов!?
Никто не сливает в данном тесте, но Вы микротик перегрузили сверх его возможностей. И надо понимать что и роутеры разные,
разная платформа и разная операционка в них.

(Кстати, РБ2011 - модель одноядерная и уже по своим спецификациям не нова, года 4-5 ей точно, а может уже и 6-7).
Я свой РБ2011 за 4200р кажется купил...(когда бакс ещё был до взлёта), и иметь мощный роутер (по вифи) + 10 портов + оптика = оно того стоит.
Позже, чтобы сразу не размениваться взял CCR серию себе (ибо знал что буду и химичать с каналами и расширяться), и доволен.

Поэтому подойдите всё же правильно: вынесите часть не сильно Важных моментов и задач вне поля роутера и попробуйте так,
ну или брать новую железку, которая реально "прожуёт" 200Мбит + Ваши желания (хотя L7 - "прибъёт/принизит" почти любое железо).
(и кстати, обратите внимание на: hex750Gr3 - 2х ядерный(4 потока). РБ3011 - 2х ядерный). Вот такие (как минимум) надо использовать железки,
а РБ2011 - он уже "старичок" для новых скоростей.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Ну вот, а меня тут в моей рядом стоящей теме спрашивали откуда нелюбовь к бриджам. Вот он то и сжирает все ресурсы. ну а раз вайфай без бриджа локалку не увидит, то увы, надо покупать микрот помощнее.
Позже, чтобы сразу не размениваться взял CCR серию себе
фигасе ты выбрал роутер для дома вот буржуй )


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

lexalex83 писал(а):Ну вот, а меня тут в моей рядом стоящей теме спрашивали откуда нелюбовь к бриджам.
Вот он то и сжирает все ресурсы. ну а раз вайфай без бриджа локалку не увидит, то увы, надо покупать микрот помощнее.

Эээ, давай не путать :mi_ga_et: , бриджи есть бриджи, и если ТОЛЬКО их и оставили в серии CCR (где уже по определению выше нагрузка)
то значит производитель уверен в том, что бриджи, как логический элемент справиться с этой нагрузкой.
И я полностью поддерживаю что бриджи имеют право и их надо обязательно юзать. Да и пользователь gmx тоже за бриджи. :du_ma_et:
lexalex83 писал(а):фигасе ты выбрал роутер для дома вот буржуй )

ну когда дома много трафика, надо правильно подбирать железо + запас.
Тем более у меня уже было 2 канала + служебные виланы провайдер мне загонял.
Кстати, так как использую логику бондинга, у меня занято всего 4 порта (bond1-WAN и bond2-LAN).
И если бы сейчас покупал бы мощный роутер, то скорее всего взял с пассивным охлаждением CCR1009-7G-1C-PC.
(хотя ветку RB1100AH думал закинут, а нет - выпустили RB1100AHx4 Dude Edition - тоже аппетитно смотрится). :co_ol:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
nightsnowfox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 18:02

Хорошо, тогда подскажите, плз, хоть примерную конфигурацию оборудования, так чтобы было не меньше 8 портов LAN + WiFi, и чтобы железо было в состоянии вытянуть мою конфигурацию.
Те устройства, что были указаны выше, все идут без WiFi.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

nightsnowfox писал(а):Так что в итоге? Хваленый Mikrotik (при цене в 2 раза выше) в элементарных условиях работы сливает по полной домашним soho-роутерам?



А если сюда добавить торренты, сетевые папки, сервер DLNA, сетевой доступ к не сетевым принтерам, cloud, USB расширение, типа DSL Plus как у кинетика, то микротик безусловно сольется.
Но это другие задачи.

Микротик - он маршрутизатор, и за очень малые деньги, он очень хороший маршрутизатор, по возможностям нисколько не уступающий циско и джуниперу.
И с этой задачей он справляется прекрасно.


ТС: докупите, например, вот это https://mikrotik.com/product/RB952Ui-5ac2nD и будет у вас все ОК! Во первых появится еще и 5ГГц, так сказать, на будущее и нагрузка на 2011 упадет. Хотя если брать с прицелом на гигабит и AC, то будет лучше вот это https://mikrotik.com/product/RBwAPG-5HacT2HnD


Vlad-2 писал(а):И я полностью поддерживаю что бриджи имеют право и их надо обязательно юзать. Да и пользователь gmx тоже за бриджи. :cry_ing:


Да, я обеими руками за бриджи. У меня все на бриджах. И есть куча другого оборудования, вполне себе профессионального, где есть только бриджы. И все это работает годами. "Переваривает" 1Г и больше, и работает :-):


Теперь про цену: не считая того, что у нас она искусственно завышена непонятным курсом рубля к доллару, в остальном она очень даже соответствует возможностям. Да и SOHO роутеры тоже разные бывают, вот например https://market.yandex.ru/product--netge ... 1723730372 и я на 99% уверен, что эти деньги вы получите "танцы с бубном" при настройке IP-TV, а уж про dual-access - забудьте. Для американцев это нонсенс, у них за такие услуги и засудить могут. Я знаю, что говорю, я одно время был бета тестером у Netgear, у меня до сих пор валяется не самая слабая и дешевая железка R6300. IP-TV от Ростелекома она принять отказывается, хотя последние прошивки немного улучшили ситуацию. Я, конечно, немного утрирую, но если посмотреть на современный рынок роутеров, то выяснится, что беспроблемных их и нет. Разве что Zyxel в последнее время делает весьма неплохие устройства, баланс между юзабилити и возможностями. Но, тоже не сильно дешево. https://keenetic.net/keenetic-ultra-2/ Их решение, с USB переходником для ADSL и даже VDSL, можно вообще назвать "уникальным". Никто больше такого не делает. Для меня до сих пор загадка, почему Микротик не делает xDSL роутеры? Портов в эксплуатации миллионы и не только в России.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

nightsnowfox писал(а):Хорошо, тогда подскажите, плз, хоть примерную конфигурацию оборудования, так чтобы было не меньше 8 портов LAN + WiFi, и чтобы железо было в состоянии вытянуть мою конфигурацию.
Те устройства, что были указаны выше, все идут без WiFi.


Пока писал длиннопост, ТС уже тоже успел написать.

Еще раз: законченного решения под ваши задачи у микротика нет. Только комбо решение. Я его вам предложил выше, если вас устраивает, что 200 мегабит по WAN он на 100% может и не выдаст. Кстати, а какое у вас WAN подключение? IpOE?

Можно вот так: https://mikrotik.com/product/RB962UiGS-5HacT2HnT + https://mikrotik.com/product/RB750Gr3 , как вам выше и советовали. Посмотрите на таблицы производительности на странице описания. Первый роутер, несмотря на цену, с 25 правилами фаерволла опять-таки не справится с вашим аплинком и только второй может побороться.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

nightsnowfox писал(а):Хорошо, тогда подскажите, плз, хоть примерную конфигурацию оборудования, так чтобы было не меньше 8 портов LAN + WiFi, и чтобы железо было в состоянии вытянуть мою конфигурацию.
Те устройства, что были указаны выше, все идут без WiFi.

RB3011UiAS-RM + n*RBwAP2nD (RBwAPG-5HacT2HnD) (RBcAPL-2nD)


nightsnowfox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 18:02

mafijs писал(а): RB3011UiAS-RM

Это что-то новое? Действительно хватит мощности?
mafijs писал(а): n*RBwAP2nD (RBwAPG-5HacT2HnD) (RBcAPL-2nD)

из них, я так понимаю, предпочтительней RBwAPG-5HacT2HnD, т.к. с гигабитным портом

А моему текущему RB2011 случаем не станет легче, если WiFi пустить не через встроенный, а через Mikrotik cAP 2nD?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы читаете, что я вам пишу??? Легче, конечно, я вам это три поста назад написал.


Ответить