Mikrotik, capsman, настроить доступ в интернет самих точек

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Два микротика, свежая, 6.40, прошивка. Один - роутер, hex lite, поднят контроллер capsman. Второй, hap lite, подключен по capsman к контроллеру, медью. Есть еще микротики - для безшовного wifi, но не суть,все работает.
Проблема в том, что на самих клиентах capsman нет интернета, т.е я не могу эти девайсы обновить через веб, настроить синхронизацию часов. Ругается: ERROR: could not resolve dns name.
Вопрос: как можно настроить доступ в инет самих клиентов capsman?

Благодарю


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Открываете тему FAQ для начинающих и начинаете изучать первичную настройку маршрутизатора, как задать адреса, как днс и все остальное, а пока ваш маршрутизатор говорит вам, что не может разрешить имя сайта, что скорее всего из-за того, что вы не настроили днс на точке.


yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

KARaS'b писал(а):Открываете тему FAQ для начинающих и начинаете изучать первичную настройку маршрутизатора, как задать адреса, как днс и все остальное, а пока ваш маршрутизатор говорит вам, что не может разрешить имя сайта, что скорее всего из-за того, что вы не настроили днс на точке.

Так же все настройки клиентам Capsman дает контроллер.


yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

На тд в настройках днс значится: Dynamic Servers
192.168.1.1

это адрес контроллера.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

"Все", это только про вайфай, основные настройки он не дает и никогда не давал, первоначальную настройку необходимо делать самостоятельно. Плюс ко всему мы можем долго гадать в чем конкретно у вас проблема, т.к. конфигураций обеих железок вы не предоставили, а наша местная Ванга давно ушла на пенсию.


yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

благодарю, дошло. Настроил.
На подопытной точке не все пакеты были установлены. Доустановил. Настроил dhcp клиент на ней. Далее прописал dns - ip контроллера. Инет на точке появился. Для порядка настроил ntp - внешний, потом настроил синхронизацию время\даты.
Благодарю за "пинок под зад".


Ответить