Проблемы с CAPsMAN

Обсуждение ПО и его настройки
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Тогда перепрошейте нетинсталлером, может чего в прошивке заглючило.


vopi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 09:35

Удалось победить? То же самое происходит. Включаю CAPsMAN, настраиваю по множеству примеров, но на предыдущих версиях RouterOS, но уже когда пытаюсь Wireless интерфейс этого mikrotik отдать в CAPsMAN не создается интерфейс в CAP Interface.

RB951G-2Hnd, 6.40.3. Настраивал после полного сброса конфигурации и быстрой установки с Home AP.


kerya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:49

Та же самая проблема, прошививки прбовал 6.40.3 и 6.39.4, перебпроверял всё кучу раз, делал кучу сбросов. Собственный интерфейс ставится в состоянянниие неактивен, но при этом пишет что упраавляется капсманом. Другие точки подключатются, а собственный интерфейс устроойства нет. Плата 2011.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

kerya писал(а):Собственный интерфейс ставится в состоянянниие неактивен, но при этом пишет что упраавляется капсманом.

До этого места вроде правильно. Должен становится неактивным.
НО - что указывается в САР -> discovery interface или ИП адресс CAPsMAN ?


kerya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:49

Сделано всё по статье. В капсмане он неактивен. Он не выделен серым как в беспроводных интерфейсах, там пишет что управлятеся капсманом, но не работает. Флаги MI (master, inactive). У других кап интерфеейсов флаги DB или MDB(master, dynamic, bound to radio). Вот про этот флаг inactive я и говорил.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

kerya писал(а):Сделано всё по статье. .

Конфиг wireless 2011 в студию.


kerya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 19:49

Итак, проблема решилась таким путём:
1. Установка прошивки 6.39.3
2. Сброс.
3. По умолчанию в QuickSetup стоял режим бридж, установил в роутер, хотя он и работал как роутер. Тип в выпадающем списске в QuickSetup остался CPE. Не знаю имеет ли это значение.
4. Включение капсмана и далее по статье.

После всех манипуляций в QuickSetup показаывает CAP и бридж, не смотря на то что работает как роутер. Не знаю также имеет ли это значение и почему так. При попытке в quick setup что-либо поменять а также например ван порт переключить с Eth1 на SFP1 всё разваливается.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

QuickSetup не используем, и дать какие нибудь советы после использования QuickSetup очень трудно.


aleksey095
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 23:48

Стоит покопаться в ip\firewoll
там есть интересное правило:
defconf: drop all not coming from LAN
когда ее отключите, сразу все заработает, поэтому стоит написать правило но какое пока не знаю


KlimSTaraza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:01

Ребята, действительно, собственные интерфейсы управляющего роутера при использовании CapsMan отваливаются при любых настройках, и благодаря посту выше вычислил что на это влияет правило в firewall:
chain=input action=drop connection-state=new in-interface=!br1-lan

Также не знаю какое именно правило это может поправить.
Попробую написать в Mikrotik, если ответят - отпишусь.


Ответить