Reconnect интернет соединения

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
LEOLAINER
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:05

Здравствуйте уважаемые камрады!
Имеем софтовый роутор, под MikrotikROS версия 5.24, канал интернет 65 mbit/s, привязка Ip+mac от провайдера Макснет. Канал расшарен на 77 юзверей. Большинство имеют тариф 3 mbit/s, прочие 6 mbit/s. Периодически возникает ,как бы, сужение канала от провайдера до 15 mbit/s, а то и до 8 mbit/s (крайне редко). При этом растёт пинг до 300-400 мс, а то и до 1000 мс (крайне редко). Происходит данный коллапс,естественно в часы пик – вечернее время, выходные или праздничные дни. Временно проблема решается отключением в disable, а затем enable - внешнего интерфейса на тике. После этого канал интернета увеличивается до 50-65 mbit/s на несколько десятков минут, а то и несколько часов, пинг тоже падает до 25 мс. Затем всё повторяется снова. У меня возникает пара вопросов. Первый – возможно ли, что провайдер как то уменьшает ширину моего канала, в часы максимальных загрузок? Просто очень похоже на такой расклад. К тому же Макснет это небольшой провайдер, ходят слухи что они ещё те алхимики. Второй, можно ли настроить автоматический Reconnect. При условии, что происходит повышение значение пинга до 300-400 мс, в течении определённого промежутка времени. Раз всё таки Reconnect помогает, хотя бы временно. Watchdog здесь явно бессилен помочь, так как интернет адрес доступен, хотя и с большой задержкой. Может какой скриптик есть на примете?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А скриптом? Конечно я не могу так с ходу учесть все ваши условия, но в стартовые исходники как бы могут быть например такими:

Код: Выделить всё

:local avgRtt 0;
:local toPing 89.189.238.239;
/tool flood-ping count=5 address=$toPing do={
:set avgRtt ($"avg-rtt" + $avgRtt);
}
:if ($avgRtt > 200) do={:log info "Alarm!"}


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
LEOLAINER
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:05

Почему flood-ping, а не netwatch ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

1. Не нравится, делайте по-своему, как мне удобно, так я и написал.
2. Как вы с помощью Netwatch определите среднее значение задержки пинга? Потому как единичное высокое значение еще ни о чем не говорит. А утилита flood-ping позволяет определить среднее значение задержки за заданное количество пингов.. Сами же писали:
LEOLAINER писал(а): При этом растёт пинг до 300-400 мс, а то и до 1000 мс

Я определил порог в 200 мс, но опять же, не нравится, делайте по-своему. Это же набросок, просто стало интересно, насколько это осуществимо. Конечно, в реале вылезет еще несколько условий, которые необходимо учесть, но это уж вам определять границы и условия и их потом же и описывать в скрипте. Или не описывать, если это был чисто теоретический вопрос.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить