Распространение SSID через CAPsMAN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
r00tkid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:55

Имеются 5 точек доступа, разнесенных по зданию и контроллер с CAPsMANом. Сейчас все созданные сети вещаются на всех точках.
Не могу разобраться, как мне сделать, чтобы на конкретной точке работала только одна необходимая сеть?


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

По-быстрому - на контроллере CAPsMAN замените динамические интерфейсы (cap*) на статические или просто погасите ненужные.
Более гибко - настраивайте в Provisioning.


r00tkid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:55

DmNuts писал(а):замените динамические интерфейсы (cap*) на статические

Можете подсказать подробней, где этот параметр меняется. Я чёт не соображу. :ga-ze-ta;


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

В CAPsMAN-Interfaces собраны WLAN интерфейсы всех ТД, управляемых контроллером. Отключите ненужные.
Но лучше в CAPsMAN-Provisioning создайте отдельную запись для конкретной ТД с нужными SSID, поместите эту запись выше той, что уже есть.


r00tkid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:55

DmNuts писал(а): в CAPsMAN-Provisioning создайте отдельную запись для конкретной ТД с нужными SSID

Понял, благодарю! А так уже чисто ради спортивного интереса: у меня так имеет смысл рулить точками, а когда их штук 30-40? В таком же режиме? Есть какой-нибудь best practice от Mikrotik?


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Конечно, имеет смысл.
Документация есть в оф. вики
Также смотрите презентации с MUM (mum.mikrotik.com), по CAPsMAN немало докладов.


r00tkid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:55

DmNuts писал(а):лучше в CAPsMAN-Provisioning создайте отдельную запись для конкретной ТД с нужными SSID, поместите эту запись выше той, что уже есть.

Не пойму, к чему привязываться нужно? В качестве Radio MAC указываю MAC-адрес нужной мне точки, ставлю в Provisioning первым, жму Provision, но она все равно продолжает вещать SSID из Provision где в качестве Radio MAC указаны 00:00..:00 :du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del:
По какому критерию фильтруются точки?


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Отдельную конфигурацию для этой ТД создали, верно?
Попробуйте на ТД отключить/включить управление контроллером.


r00tkid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 16:55

DmNuts писал(а):Отдельную конфигурацию для этой ТД создали, верно?

Да. Создал три конфигурации с разными VLAN ID условно обзовём их Network1, Network2 и Network3. На все точки распространяю конфигурации Network1 и Network2. А на одну единственную точку хочу назначить Network3 без Network1 и Network2.
Отключать управление по CAP на самой точке доступа попробовал. Это не помогло. :ne_ne_ne:


Ответить