VmWare Esxi Mikrotik 3 ip в интернет

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
smartAdmin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:47

Всем привет форумчане!!!
Такая проблемка, хочу настроить dmz зону для exchange, не получается настроить трафик через два ip который выдал датацентр. Инфраструктура следующая vmware esxi поднят роутер ос микротик 6 лвл, через него виртуалки ходят в интернет, появилась задача повесить еще два белых ip на интерфейс и пустить по ним две машинки.
Может кто описать как это правильно делается, никогда не вешал несколько ip на микротик. Вешаю на eth1 там где у меня белый ip еще один ip отваливается который был ранее и ничего не происходит.Ничего не пингуется, приходится заходить по локальному адресу и ставить все обратно. не могу понять как все правильно настроить, помогите плз!!!
Датацентр hetzner
:nez-nayu:


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Мда, просто сочинения, не одного технического аспекта

1) у Вас виртуалки работают через белый IP-микротика, то есть за NAT'ом ?
1.1) новые виртуалки должны с новыми адресами работать тоже из под NAT'а (каждая виртуалка со своим адресом)?
2) два дополнительных белых IP -- они с того же диапазона адресации, что и первый IP или с другого?
2.1) также кроме диапазона, я ещё и хотел бы и про маску сети знать первого IP и маски(у) второго и третьего IP
3) Вы точно, когда вешали второй адрес, именно его добавляли к первому, а не "вместо" первого ставили?
Потому что задать адрес, ничего не влияет это, надо ещё шлюз прописать...вот после смены шлюза(ов) - обычно что-то и "ломается"



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить