Динамическое обновление внутреннего DNS Микротика по DHCP

Обсуждение ПО и его настройки
Закрыто
nilix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:16

Добрый день!
Я почему-то не нашел ни в интернете ни на форуме, простой, но очень интересный скрипт, который бы просто добавлял статические днс записи в микротик для устройств получившие ip по DHCP.
Как я понимаю алгоритм простой. В настройках DHCP Server в Lease Script записать скрипт, который при подключении назначении ip адреса будет смотреть Active Host Name и проверять его в днс, если нет то добавлять, если есть обновлять.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

))) Ну так напишите да выложите


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
nilix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:16

vqd писал(а):))) Ну так напишите да выложите

да я бы с радостью) ток не владею синтаксисом :ps_ih: Хотел попросить помощи у знатаков данного форума. Это конечно означает сделайте за меня, но если я правильно понял, тому кто умеет это займет минут 10, а мне неделю.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

nilix писал(а): Это конечно означает сделайте за меня,

Простите, но с какой целью?
Вот если бы вам тут указали пути решения и подкинули пару советов по претворению их в жизнь, а вы это дело реализовали , опираясь на эти указания... Это по нашему, по-бразильски :-)
И без смеха, скрипт простой. Сделайте над собой усилие, прочтите и напишите сами, у вас получится.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
nilix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:16

podarok66 писал(а):
nilix писал(а): Это конечно означает сделайте за меня,

Простите, но с какой целью?
Вот если бы вам тут указали пути решения и подкинули пару советов по претворению их в жизнь, а вы это дело реализовали , опираясь на эти указания... Это по нашему, по-бразильски :-)
И без смеха, скрипт простой. Сделайте над собой усилие, прочтите и напишите сами, у вас получится.

Ну ладно :ny_tik: просто так лень было ) как сделаю сюда код скину


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нормально так ))) Самому лень, а других просить можно. В таком случае я предположу, что вы задуманное не сделаете никогда. Именно из-за лени. :-) Попробуйте переубедите меня.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
nilix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:16

podarok66 писал(а):Нормально так ))) Самому лень, а других просить можно. В таком случае я предположу, что вы задуманное не сделаете никогда. Именно из-за лени. :-) Попробуйте переубедите меня.

И не подумаю, это вполне вероятно :-): Просто я рассуждал так, Идея у меня знатная и многим пригодится. Возможно кто-то кто умеет быстро писать скрипты на микротик, её заметит, оценит, напишет для себя и поделиться с людьми. :co_ol:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ясно, ну что же. Ждите... Рассуждайте... Гордитесь пустыми идеями...
Тема закрыта за неимение желания воплощения идеи.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Закрыто