видео (или не видео) курсы для подготовки к MTCNA

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Всем доброго дня! У кого есть какие нибудь материалы для подготовки к сертификации по микротику? или скажите где скачать


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Сходите на тренинг, без него всё равно экзамен не позволено сдавать.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Полностью соглашусь!
Тем более если это первый сертификат (MTCNA) то по нему видео бесполезны,
ибо сам курс состоит из ввода в историю и основ и всего прочего(много тем,аспектов).

Можно сказать что этот первый экзамен задаёт основы микротика, его движения,
и так далее....и порой и 4-х дней мало для охвата всего что надо подать в материале.
А в этом курсе тренер должен практически обо всём рассказать, даже то что будут
проходить уже на инженерных/дополнительных курсах, но указать/рассказать надо,
чтобы те, кто слушает курсы - вообще знали представление об этом.

Ну и от себя добавлю, что идя на курс, лучше иметь:
- практику работы с микротиком (2-4 месяца),
- набитую руку
- освежить/помнить основы TCP/IP
- "набивать" базовую конфигурацию роутера быстро и в миг.
- учить консоль микротика (курсы, основы даются через винбокс, на экзаменах вопросы и решения идут в виде кода консольного, обычно напрягает это)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

ну за меня руководство платить не хочет. стоит ли самому деньги тратить? цель - хочу найти работу по удаленке, с более менее нормальной зп.


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

lexalex83 писал(а):цель - хочу найти работу по удаленке, с более менее нормальной зп.

цель оправдывает средства ?
как ответите на этот вопрос - и ответите на все вопросы .
я за свои деньги ходил на курсы
по оптике (получил сертификат)
курсы по астериску
много разных курсов было .... ну и следствие ;-) сами понимаете


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

lexalex83 писал(а):ну за меня руководство платить не хочет. стоит ли самому деньги тратить? цель - хочу найти работу по удаленке, с более менее нормальной зп.

Подход странный, хочу хорошую ЗП, но тратиться не хочу.

Увы, мне кажется тут так не получиться, придётся тратиться, расти, развиваться, даже
покупать или иметь на руках 2-3 роутера, учиться и возможно оно окупиться.

Во-вторых, чтобы перепродать свои услуги, Вы должны хотя бы бумажку(и) показать,
что имеется квалификацию, понятное дело что она (бумажка) ничего не даёт,
но любой работодатель, или разово-временная работа - без бумажек Вас и рассматривать не станут.

Ну и третье, учёба расширяет горизонты и познания, я на курсы поехал за свой счёт,
и проходить MTCNA когда ты уже маркируешь трафик, работаешь с виланами, когда строишь туннели,
работаешь с 2-3 провайдерами, и тому прочее.....ещё и за деньги, которые не только ушли на курсы,
но и на проживание + гостиница = всё это с первоначальной позиции кажется безумно,
но начальные курсы, опыт тренера, и ряд базовых-стандартных схем, разбирание "полочек" и
кубиков микротиков = всё это то, что сложно передать и переоценить сейчас. И поверьте, это стоит того, чтобы
в компании 8-12 человек, 3-5 дней вплотную изучать и оттачивать базовые дела.

Ну а там уже и развитие, и инженерные курсы....главное решить, нужны они или можно так работать...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А ещё курсы проходят на русском, а экзамены на английском. Именно из за этого по всей видимости я никогда не пойду получать такую бумажку :(


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

ИМХО, там простыми словами всё описано. Изредка встречались корявые неоднозначные вопросы, в основном из-за них балл снижался.


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Dragon_Knight ну у судя по тому столько у тебя микротиков, и дома и на работе, я думаю ты сдал бы этот экзамен..


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

lexalex83, но если ТЗ будет написано на англ, то скорее нет чем да..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить