Internet + IPTV Ростелеком

Обсуждение ПО и его настройки
cpc_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 06:58

Добрый день.

Подскажите как настроить передачу IPTV в локальную сеть. Ростелеком отдает услуги разными портами со своего PON Huawei hg8120h. На PON первый порт с интернетом я перевел в bridge, поднял PPPoE на Mikrotik RB450G. Интернет работает. IPTV отдается с PON вторым портом. Поднял IGMP Proxy upsterm Eth5, второй порт Eth master, Firewall на пропуск igmp трафика и udp 1234 настроил. Но пакеты не ходят. Пробовал включить DHCP клиент на Eth5, он получает IP из подсети 10.0.0.0/8 В PON, как я понял каналы приходят разными VLan и раскидываются по портам. Я пытался передать эти Vlan в Mikrotik но ничего не получилось. ТП Ростелекома в помощи настройки их железки отказала. Вопрос, как подать трафик iptv в свою сеть?

Схема
https://1drv.ms/i/s!AjpydnoTSIvChZNm6cM-v1ZKchjJhA


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Здравствуйте.
У вас IPTV работает через приставку? Просто подключите её напрямую во второй порт PON терминала, зачем занимать порты в Mikrotik?


cpc_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 06:58

DmNuts писал(а):Здравствуйте.
У вас IPTV работает через приставку? Просто подключите её напрямую во второй порт PON терминала, зачем занимать порты в Mikrotik?


Работает. Если бы я хотел сделать, как Вы предлагаете, то сюда бы за помощью не обращался.


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Так что вы хотите получить в итоге? Без приставки не обойтись, только она сможет отобразить поток.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Поддержу высказывания коллеги DmNuts и тоже согласен, что лучше напрямую подключиться.

Ибо странно, при наличии возможности смотреть IPTV напрямую, Вы хотите нарочно
просаживать CPU роутера, гонять трафик через него, и всё это реализовать программно через IGMP,
что в любом случаи в будущем может работать не безупречно и не всегда надёжно.

Ко мне домой кроме 3х провайдеров, и рабочих VLAN-линков, есть и услуга IPTV,
и я её стараюсь через виланы и свитчи напрямую подать на приставки,
лишний раз не загоняя данный траф в ядро сети через что-либо программное.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
cpc_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 06:58

Приставка есть, но я не хочу тянуть отдельную UTP до телевизора. Мне нужно именно подмешать мультикаст трафик в локальную сеть. Что бы была возможность использовать IPTV в т.ч. на HTPC. Я ищу решение вопроса именно по той схеме что описал.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

если кабель есть, хотя бы один и чтобы не тянуть другой, может виланами разрулить?
Поставить у телека второй микротик...на первом виланы подали..на втором у телека приняли и разделили
по портам для разных устройств. Да, не спортивно, зато проще.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
cpc_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 06:58

Vlad-2 писал(а):если кабель есть, хотя бы один и чтобы не тянуть другой, может виланами разрулить?
Поставить у телека второй микротик...на первом виланы подали..на втором у телека приняли и разделили
по портам для разных устройств. Да, не спортивно, зато проще.


Ставить у телеков микротики или другие управляемые свичи, принимать на HTPC Vlans, решение не оптимальное в плане затрат и лишнего оборудования, крепление, электропитания и т.д. Если Вы можете помочь в реализации схемы, что я описал, буду Вам премного благодарен. Ваша схема меня не устраивает.


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

На каждую приставку в РТ заводится учётная запись, на приставке прописывается логин/пароль. На вашем HTPC найдётся приложение, которое сможет корректно аутентифицироваться в сети IPTV РТ? Вот с этого надо начать.
Сам Микротик этого сделать не сможет, поэтому IGMP Proxy не подходит.


cpc_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 06:58

При прямом подключении к PON VLC показывает каналы, только URL нужно знать.


Ответить