Распределение абонентов по ТД в capsman

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Добрый день! Настраиваем у себя Wi-Fi роуминг с помощью микротика и возник вопрос - как настроить стратегию, по которой точки будут разбирать себе клиентов? в настоящий момент точки просто берут себе клиента, сигнал до которого больше. и потом клинт с большим трудом (если сигнал от предыдущей точки совсем уж низкий или пропал) перепрыгивают на другую точку.

я же хочу чтобы при выборе точки к которой клиенту надо подключится, учитывался не только уровень сигнала но и загруженность точек. скажем если клиент видит 10 точек и 3 из них имеют сигнал больше такого-то значения, то клиент подключается не к той точке у которой сигнал больше, а к той из этих трех, которая имеет меньше всего клиентов.


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Как частичное решение, можно ограничить на каждой ТД максимальное число клиентов таким числом, которое она точно сможет обслужить. В таком случае загруженная ТД перестанет принимать новых клиентов, они будут цепляться к свободным.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

lexalex83 писал(а):я же хочу чтобы при выборе точки к которой клиенту надо подключится, учитывался не только уровень сигнала но и загруженность точек.

Хорошее желание, самое время вспомнить тот пресловутый тост про покупку козы и коровы, желания и возможности. :-):
Кто это будет учитывать? Точка доступа? Так вроде как это не ей решать. Клиенту? Но он не знает, сколько других клиентов уже обслуживает точка.
lexalex83 писал(а): и потом клинт с большим трудом (если сигнал от предыдущей точки совсем уж низкий или пропал) перепрыгивают на другую точку.

Вот тут можно немного и сыграть. Задайте минимальный сигнал, который удерживает клиента на точке не -120, а маленько повыше.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Кто это будет учитывать? Точка доступа?

ну эм.. как бэ контроллер capsman?


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну что же. Возможно, вы найдете такое решение. С интересом буду следить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вы явно не понимаете как работает сеть WiFi...
Клиент подключается к точке, а не точка к клиенту, и как выше было сказано, клиент не знает и даже не имеет понятия 'загруженность точки' и делает выбор исключительно по качеству сигнала (уровень и кол-во ошибок приёма). Указать куда должен подключаться клиент технически невозможно, не на каком оборудовании, потому что нету такого в протоколе 802.11.
Единственное что можно, - это запрещать подключаться к конкретной точки, отклоняя запросы от клиента, скажем по уровню сигнала, но при этом клиент будет пытаться подключиться к другой точки самостоятельно. Иными словами 'отвергнутый' клиент будет подключаться к следующей точки в рамках SSID.

Это рамки протокола и максимум что тут можно придумать разработчикам RouterOS это синхронизацию подключённых клиентов к сети между точками, правила балансировки и распределен клиентов и динамически раскидывать запрещающие правила на точки, но при этом могут быть глюки и долгое переключение между точками.

И на последок развею миф: Сделать полноценный роуминг, как это работает в GSM на существующих протоколах WiFi невозможно, т.к. в первом случае это было заложено изначально, и каждый участник сети (и БС и Клиент) может менять БС.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Коль, ты вот умеешь все умно и в то же время просто сказать. А мне приходится аллегориями оперировать - у меня мозгов не хватит так точно и коротко всё пояснить )))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, если честно, меня хлебом не корми дай что-то объяснить...
А если серьёзно, не умею я нормально объяснять всё :-(


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Dragon_Knight, спасибо за объяснение.. вы меня разочаровали.. :(( может посоветуете литературу по wifi?


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

lexalex83, к сожалению таковой не знаю. Могу только посоветовать почитать про сам стандарт: http://standards.ieee.org/getieee802/do ... 1-2012.pdf
Но это чтиво для хорошо знающих технический английский.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить