bridge+фильтрация

Обсуждение ПО и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да. У bridge filters много подводных камней. Я задавал выше вопрос ТС, что именно он будет фильтровать и как он это себе представляет. Но он отмалчивается. Мне думается, что если по "белому списку", то все будет работать. А все остальное - очень быстро либо ему самому надоест, либо положит роутер.


Hazyman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:22

Я прошу прощения, а зачем в этой ситуации вообще вешать ip на бридж?
Так и оставляйте ip WAN на Mikrotik и ip на хосте и оба порта объедините в логический бридж, либо оставляйте как есть, если эта группа портов работает в switch режиме


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Hazyman писал(а):Так и оставляйте ip WAN на Mikrotik и ip на хосте и оба порта объедините в логический бридж, либо оставляйте как есть, если эта группа портов работает в switch режиме

Ну вы всё же думайте, что советовать. Надо проигрывать ситуацию, хотя бы в голове. Как только собираем бридж, получаем интерфейс без адреса, из-за которого пытаются высунутся еще пара с адресами. Среда из-под пятницы. Бридж имеет адрес, который присвоен маршрутизатору в сети провайдера, неважно, каким образом это присвоение произошло. И мы используем этот адрес для работы нашей локалки с интернетом посредством NAT. А вот сервер, который подключен ко второму порту из этого бриджа, получит в сети провайдера свой адрес, так как он виден провадеру точно так же, как и маршрутизатор.
Вот о свитче не пробовал, надо подумать и собрать схему. Может на следующей неделе и соберу, гляну, как там работает. Но мне обычно выгоднее свитч использовать в более нагруженной локалке, где его эксплуатация снимает часть нагрузки с процессора. Но ради любопытства я попробую, мне уже интересно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить