Cloud и DDNS в МикроТике

Обсуждение ПО и его настройки
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Vlad-2, а если сделать разную дистанцию на каждом шлюзе? от 1 до 5 например, трафик должен пойти правильно? от 1 до 5 по очереди?
podarok66, какое отношение Ваше "там" имеет к теме?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1) Да.
2) Прямое и непосредственное. Зная IP облака, можно направлять трафик к нему через текущий активный канал, принудительно.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Dragon_Knight, за первое спасибо. Завтра потестирую. Во втором случае я спрашивал про непонятное "там", где есть вроде как 2 ip. Не понял к чему это. У меня задача сложнее. У меня 5 приходящих каналов, смотрящих в интернет и задача состоит в том, что бы облако при отказе любой из линий переключалось прогнозируемо на следующий канал по убывающей (в моем случае убывающий критерий это скорость и пинг). Если действительно, правильно расставив дистанцию от 1 до 5, начиная с самого качественного до некачественного, облако будет переключатся так же, то это отлично, проблема будет решена :-):


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне странно читать подобные строки
Spiller писал(а):podarok66, какое отношение Ваше "там" имеет к теме?

от админа, у которого столь интересная конфигурация в работе.
Там - это относится к сайту cloud.mikrotik.com . Как бы если я бы оказался перед такой задачей, я бы попробовал ее решить именно отталкиваясь от IP-адресов ресурса, к которому нужно организовать адресацию исключительно через определенный интерфейс. Так понятнее выходит?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

podarok66 писал(а):от админа, у которого столь интересная конфигурация в работе.

Мне показалось использование cloud очень интересной штукой :-):
Ну как пример. Есть рук. с macos. У него есть rdp сеанс на работе. До микротика у него было 3 профиля, один на локальный ип, второй на внешний ип и третий на еще один внешний ип, если основной внешний не работает. Теперь же, можно указать свое доменное имя, сделав один профиль. Например rdp.domain. Когда человек внутри сети внутренний днс посылает его локальный ип, когда снаружи ddns микротика в свою очереди посылает его на рабочий внешний ип. Наверняка я тут не галактику открыл, но для меня это большое преимущество ip - cloud.
Единственное, что пока не понимаю, почему-то после настройки маршрутизации, после апдейта облака, 50/50 получаю или updated или request timed out...
Изображение
Вроде дистанции выставил разные на шлюзы, а всеравно request timed out


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):Мне показалось использование cloud очень интересной штукой :-):

Да, это удобный сервис или функционал. Есть только в аппаратных роутерах Микротика.
Но это простой сервис. Его задача простая и тривиальная.
Всё же для балансировки подключения надо иной путь выбирать, или иную стратегию, какую - не спрашивайте,
всё очень не просто и также всё очень индивидуально.
Spiller писал(а):Единственное, что пока не понимаю, почему-то после настройки маршрутизации, после апдейта облака, 50/50 получаю или updated или request timed out...
Вроде дистанции выставил разные на шлюзы, а всеравно request timed out

Значит чего то не допилили или не до-настроили, вот как например - Вы маркируете пакеты, особенно импут? (то есть делаете марк-роутинг или марк-коннекшион?)
Что у Вас с МТУ, всё нормально?
У Вас там вроде ещё было ECMP настроено, мож оно мешает?....Ведь ECMP имеет и побочные эффект, при очередном запросе, пакет уйдёт от имени другого провайдера,
не все программы, службы могут работать при таких грубых моментах.
Настроить - это пол-беды, понять, осмыслить и во время "обкатки" конфигурации решить возникшие проблемы - вторая часть задачи.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Vlad-2, Вы абсолютно правы! Чем больше вникаю в routeros, тем больше она мне нравится.
Длина MTU стандартно 1500 на интерфейсах, интерфейсы по оптике, работают стабильно.
ECMP настроено для определенных access листов. Не должно влиять на доступ самого маршрутизатора к каналам, то есть роутер работает по правилам route list без routing mark.
Инпут маркирую, но честно говоря не совсем понял принцип...
Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

А где маркировка OUTPUT? и промежуточных соединений - FORWARD ?
У меня другие приоритеты и логика другая. Я маркирую каждый канал (провайдеров), как входящие, так и промежуточные, так и исходящие пакеты....

Краткий пример для Вас (показан первый провайдер ТОЛЬКО):

Код: Выделить всё

/ip firewall mangle
add action=mark-connection chain=input comment="Mark-conn input on ISP1_in" in-interface=vlan7-W-id287 new-connection-mark=ISP1_in passthrough=no
add action=mark-connection chain=forward comment="Mark-conn forward on ISP1_in to new-mark ISP1_for" in-interface=vlan7-W-id287 new-connection-mark=ISP1_for passthrough=no
add action=mark-routing chain=prerouting comment="Mark-rout with mark-conn ISP1_for to route via iface of ISP1" connection-mark=ISP1_for new-routing-mark=ISP1_rout passthrough=no src-address-list=LocalNet
add action=mark-routing chain=prerouting comment="GO-to-ISP1 (via AddrList)" connection-mark=no-mark dst-address-list=!LocalNet new-routing-mark=ISP1_rout passthrough=no src-address-list=to_ISP1
add action=mark-routing chain=output comment="Mark-rout with mark-conn ISP1_in to route via iface ISP1" connection-mark=ISP1_in new-routing-mark=ISP1_rout passthrough=no



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Реально периодические проблемы с cloud. Дошел до того, что оставил 2х провайдеров с разной дистанцией, 11 и 12. Вынимаю патчкорд из 11, маршрутизатор переходит на 12, интернет работает все отлично. cloud обновляется и пишет Error: request timed out. Через несколько апдейтов обновляется нормально. Это так на самом деле работает cloud или я что-то не то делаю?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Думаю, что так и работает.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить