Cloud и DDNS в МикроТике

Обсуждение ПО и его настройки
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Возможно ли выбирать очередность использования разных ip адресов в ip - cloud?
Например у меня есть 4 канала, 3 из них по 100, 1 - 10.
Очень не хочется, что бы рандомно hostname ссылался на слабый канал. Какая логика у микротика при отключении каналов интернета?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Если я Вас правильно понял, то при включении функции IP-Cloud - будет с именем ассоциироваться
тот адрес, который у Вас является дефолтным по умолчанию в текущий момент времени.
То есть нельзя сразу Cloud ко всем адресам применить.
( у меня вроде так)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Vlad-2, у меня 5 входящих каналов, 3 из них разные провайдеры. Как только ложиться любой их них, на который ссылался хост mynetname.net, cloud переключается на другой рабочий канал (провайдера). Всё работает без проблем. Проблема только в том, о чем я написал выше.


Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Кстати в данный момент почему то

Код: Выделить всё

error: request timed out


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

А я ещё раз повторюсь, что Cloud и каналы - почти никак не связаны.
Если у Вас упал 1 и 2й каналы и роутер перешёл на 3й канал, то 3й канал стал по дефолту в этот момент времени (стал как основной, глобал побежал через него),
и значит что до DynDNS микротиковцев (до их облака) запрос/пакет побежит по 3-ему каналу, и через 30-60 сек Cloud обновит айпи и уже по
имени Вашему будет отдаваться IP адрес вашего роутера принадлежащий адресации 3-его канала.
То есть выбирать какой IP будет привязан к Cloud нельзя. Тот канал что является по дефолту и иметься связь с глобалом и
будет отдаваться в Cloude и я об этом сразу Вам и написал.....

Функция Cloud - отдать юзеру текущий IP роутера, который доступен по дефолту в данный момент времени (при наличии связи).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Если доступно 2 канала как роутер выбирает дефолтный?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):Если доступно 2 канала как роутер выбирает дефолтный?

тот через который у Вас уходят пакеты в глобал...ну яж уже 2 раза сказал.
Или можно так сказать, через тот канал у которого Дистанц равен 1...

Каналов масса может быть, но в глобал то один смотрит....в один момент всегда один... :mi_ga_et:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Vlad-2, по другому.
Есть 3 канала. Один отвалился. Осталось 2. Все 2 смотрят в интернет отлично. Правило в route list одно с 3 шлюзами в нем. Какой из 2х оставшихся рабочий станут шлюзом по умолчанию? Они все два рабочих. Сверху вниз что ли? Не понимаю. Ну даже если 2 правила создано с дистанс 1 и так же 1 канал упал и осталось 2 рабочих, на какой из 2х будет переключения.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):Vlad-2, по другому.
Есть 3 канала. Один отвалился. Осталось 2. Все 2 смотрят в интернет отлично. Правило в route list одно с 3 шлюзами в нем. Какой из 2х оставшихся рабочий станут шлюзом по умолчанию? Они все два рабочих. Сверху вниз что ли? Не понимаю. Ну даже если 2 правила создано с дистанс 1 и так же 1 канал упал и осталось 2 рабочих, на какой из 2х будет переключения.

ну у Вас ECMP режим настроен, думаю при таком подходе будет глюк с Cloud, скорее всего один запрос уйдёт со второго канала, а потом другой запрос через какой то промежуток времени с третьего канала...и так могут они прыгать/скакать....попеременно....а если и первый канал подымится - то и через него тоже будет уходить.
Как вариант - за-маркировать пакеты идущие по признаку cloud.mikrotik.com (или что-то в этом роде), и привязать к тому каналу, который для Вас приоритетный применительно к Cloud



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да там вроде как только два айпишника 91.188.51.139, 81.198.87.240 засвечивает. Думаю можно что-то придумать))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить