Настройка IP TV Ростелеком на втором микротике

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
chelovek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста как реализовать схему подключения IPTV
Имеем Микротик А и Микротик Б
На микротик А имеем два WAN порта - Провайдер 1 и Провайдер 2. К провайдерам мы подключены по pppoe. Провайдер 1 предоставляет доступ к IPTV
На микротике Б к WAN 1 у нас подключен Провайдер 2 по pppoe
На микротике А поднят L2TP сервер и к этому серверу подключен Микротик Б. Выход в интернет на Микротике Б настроен через Провайдер 1 Микротика А.
Задача - на Микротике Б подключит ТВ приставку и смотреть IPTV
Подскажите куда копать
PS.: Провайдер 2 предоставляет статические IP


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не ваша тема? Похоже очень
https://toster.ru/q/91705
Вот похожий случай разбран https://habrahabr.ru/post/228093/


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
chelovek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:36

На тостере тема не моя, но так же не понятно решил ли автор этот вопрос

"объедините в бридж vpn и локалку в точке вещания ТВ и там где хотите смотреть, и будет вам счастье! Будет одна большая общая сеть... "
Вот этот последний комментарий мне не совсем понятен, ведь в бридж объединяются физические порты


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

В бридж соединяются любые интерфейсы. В свитч соединяются только физические.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chelovek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:36

Зашел в bridge - ports, добавляю новый порт, но в списке только LAN и WAN. впн нет


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну разумеется. Это же динамический интерфейс и подключать его нужно динамически.
В Вашем PPP соединении используется профиль, в свойствах которого можно указать бридж и некоторые параметры. Вот именно там и добавляются PPP интерфейсы в мост.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chelovek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:36

Ага, спасибо за наводку... в профилях поставил local_bridge
но как все таки правильно пробросить multicast трафик
На Микротик А я установил мультикаст, создал правила, что трафик берем из WAN1 и передаем на bridge local, так же прописал правила файервола
Как мне правильно настроить микротик Б. В нем я так же установил пакет мультикаст


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

chelovek писал(а):Ага, спасибо за наводку... в профилях поставил local_bridge
но как все таки правильно пробросить multicast трафик
На Микротик А я установил мультикаст, создал правила, что трафик берем из WAN1 и передаем на bridge local, так же прописал правила файервола
Как мне правильно настроить микротик Б. В нем я так же установил пакет мультикаст



В помощь https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/EoIP

Мультикаст пакет тут не нужен вообще. На роутере, который в провайдер с мультикастом идет нужно сделать бридж - в него воткнуть EoIP интерфейс и аплинк порт, пппое поднимать на этом бридже.
На втором микроте, где нужно принять делаете бридж - засовываете в него EoIP интерфейс и порт в котором торчит приставка и все. Будет L2-труба. Проблем с прохождением любого трафика не будет.

Аналогичную схему использую сам


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответить