Управление туннелями VPLS средствами Traffic Eng..

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
ultrapravyj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:58

Доброго времени суток! У меня есть рабочая сеть состоящая из микториков различных моделей, на нем мной давно развернут mpls домен с распределением меток при помощи технологии RSVP-TE. И тут у меня стал вопрос: как при помощи TE на микротиках можно указать направление прохождения туннеля VPLS в кольцевой структуре? Например, в WIKI микротика (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transpare ... S_extended) есть описание о том, как можно задать прохождение VPLS туннелей при помощи route-targets, но это если в сети запущен BGP, а мне он особо и не нужен. При настройке TE туннелей можно указать последовательно адреса интерфейсов в домене по которым он будет проходить, после чего в туннелях VPLS автоматически подменяется тип транспорта с LDP на вышеуказанный TE туннель. Т.е. на сколько я понимаю, нет способа указать в ручную в настройках VPLS имя тунеля TE для того чтобы направить трафик по нужному мне пути. Но у меня есть необходимость создания нескольких vpls туннелей которые бы проходили по разным рукавам кольца, для того чтобы в конечном итоге их собрать в бондинг. Поиск по форуму показал, что здесь нет не одной темы затрагивающей тематику MPLS. Но вдруг если кто-то имеет опыт в реализации подобного или более сложного в TE, поделитесь информацией! Заранее спасибо.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Так вы используйте OSPF + MPLS и потом уже VPLS

Я по крайней мере такую схему использую. Ну а дальше я так понимаю что используя OSPF уже настраиваем вашу задачу
Трафик инжинеринг к сожалению не юзал, самому интересен этот вопрос но пока применить негде


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
ultrapravyj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:58

Применение MPLS без протоколов маршрутизации внутреннего шлюза, с количеством роутеров более 4, это конечно абсурд) То, что везде настроен OSPF и MPLS я особо не оговаривал, но упомянул, что "развернут MPLS домен" ну и VPLS работает поверх. Средствами OSPF, ISIS и т.д. данное не удастся реализовать) Чтобы конкретно указать путь прохождения трафика применяются 2 способа, BGP с указанием разных route-targets с фильтрацией или RSVP-TE, но к сожалению с последним возникли трудности.


ultrapravyj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:58

В общем, для того чтобы туннелю VPLS задать путь прохождения трафика, а так же получить массу QoS функционала при помощи RSVP-TE туннелей (Traffic Eng), необходимо запускать LDP поверх RSVP-TE приблизительно таким образом как описано в http://blog.hoff.geek.nz/2013/11/08/ldp-over-rsvp/ Но подобное не описывается не в одной документации по mikrotik.


Ответить