Скорость на портах (wan) не более 10 мегабит

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

100% никто не даст такой ответ, что с покупкой всё тянуть будет.
Всё в разумных пределах, опять же надо понимать, что не всё в системе ROS - мультипроцессорное,
что-то будет упираться в рамках одного ядра/потока.
Поэтому в целом - скорость Вы получите больше, сможете держать много одновременных туннелей, шифрование легче будет идти,
и так далее, но это не панацея, при не правильном планировании, можете по какому то параметру/критерию упереться.
Но в целом хоть Ваших мыслей правильный и для ЦОДа нужна линейка роутеров из серии CCR.
Ну а дальше, рассчитывайте, смотрите спецификации, изучайте, и делайте выбор.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
chumaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55

Vlad-2 писал(а):100% никто не даст такой ответ, что с покупкой всё тянуть будет.
Всё в разумных пределах, опять же надо понимать, что не всё в системе ROS - мультипроцессорное,
что-то будет упираться в рамках одного ядра/потока.
Поэтому в целом - скорость Вы получите больше, сможете держать много одновременных туннелей, шифрование легче будет идти,
и так далее, но это не панацея, при не правильном планировании, можете по какому то параметру/критерию упереться.
Но в целом хоть Ваших мыслей правильный и для ЦОДа нужна линейка роутеров из серии CCR.
Ну а дальше, рассчитывайте, смотрите спецификации, изучайте, и делайте выбор.


Принято.
А не подскажите, что у этой модели за комбо порт(1) sfp/eth? Не могу понять его можно использовать просто как медь от провайдера или только в связке с sfp.


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

chumaty писал(а):А не подскажите, что у этой модели за комбо порт(1) sfp/eth? Не могу понять его можно использовать просто как медь от провайдера или только в связке с sfp.
Комбо порт - значит, одновременно можно использовать либо медный, либо оптический порт.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

chumaty, именно так. Модель CCR1009-7G-1C-1S+ является обрубком CCR1009-8G-1S-1S+, в которой убрали один порт eth и сделали его комбинированным с sfp. Т.е. SFP ИЛИ ETH.

У меня последний стоит дома, и на PPPoE + компрессия и шифрование в профиле выдаёт гигабит, при загрузке одного ядра в р-не 60-70%


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chumaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55

Dragon_Knight писал(а):chumaty, именно так. Модель CCR1009-7G-1C-1S+ является обрубком CCR1009-8G-1S-1S+, в которой убрали один порт eth и сделали его комбинированным с sfp. Т.е. SFP ИЛИ ETH.

У меня последний стоит дома, и на PPPoE + компрессия и шифрование в профиле выдаёт гигабит, при загрузке одного ядра в р-не 60-70%


Надеюсь, что мне оно подойдет.
Т.к. при первой попытке даже пробовали убрать все коннекты и ипсеки с девайса, но с оборудованием прова так и не удалось скреститься (выставляли порты на автосогласование и на ручной 100 мегабит фулл) не шел трафик больше 10 мегабит. Вот у меня сейчас и дилема, то ли действительно предыдущий мелкий микротик не мог договориться, толи вообще микротики не могут договорится с цицками прова которые он использует.


Ответить